Шавкат Рахимов получил нового соперника: IBF утвердила бой

Шавкат Рахимов получил нового соперника: IBF утвердила бой
Подписаться на

Стало известно, когда уроженец Таджикистана Шавкат Рахимов проведет первую защиту титула.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. 22 апреля состоится поединок между чемпионом IBF в первом легком весе Шавкатом Рахимовым (17-0-1) и бывшим обладателем этого титула и обязательным претендентом Джо Кординой (15-0). Бой пройдет в Уэльсе.

Боксер Шавкат Рахимов завоевал вакантный титул IBF в ноябре прошлого года, победив британского боксера Зелфу Барретта. Изначально в этом бою, который прошел 5 ноября в Абу-Даби, обязательный претендент Рахимов должен был встретиться с чемпионом IBF британцем Джо Кординой.

Однако Кордина получил серьезную травму кисти, и IBF лишила его титула и назначила бой за вакантный пояс между Рахимовым и Барретом, зафиксировав, что победитель затем проведет обязательную защиту титула против Кордины. Шавкат Рахимов уже начал подготовку к первой защите титула.

Путь Шавката к титулу получился долгим и трудным

После неудачной попытки пройти отбор на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 году Шавкат принял решение перейти в профессионалы и перебрался в Екатеринбург. Большинство своих поединков в начале карьеры Рахимов проводил на Урале, постепенно уровень оппозиции рос.

К примеру, Шавкат прошел несколько неплохих филиппинцев, но в одном из этих боев едва не потерпел поражение. В 2017 году он разделил ринг с Джимми Папья, во втором и третьем раундах Рахимов побывал в нокдауне, но сумел прийти в себя и финишировать соперника в шестом раунде.

После этого Шавкат завоевал пояс IBO World и провел несколько успешных защит. В сентябре 2019 года Рахимов впервые боксировал на чужой территории: это был претендентский поединок против Азинги Фузиле в ЮАР. Он финишировал южноафриканца на глазах у местной публики в восьмом раунде и стал обязательным претендентом на титул чемпиона мира.

Но до пояса Шавкат добрался только через три года. В феврале 2021 года он провел титульный поединок против экс-чемпиона мира Джозефа Диаза. Бой прошел в США и завершился ничейным результатом, а пояс остался вакантным. После этого Шавкат вернулся в Россию, и в декабре 2021 года уверенно разобрался с Сардором Музаффаровым в Екатеринбурге.

Было понятно, что новый титульный поединок не за горами, Рахимов шел без поражений и находился высоко в рейтингах. В ноябре в Дубае (ОАЭ) Шавкат встретился с британцем Зелфой Барретом за вакантный пояс чемпиона мира. Бой получился непростым, но Рахимов сумел одержать досрочную победу в девятом раунде и завоевать титул чемпиона мира по версии IBF.

Непобежденный валлиец

Карьерный путь Джо Кордины похож на путь Шавката Рахимова. Валлиец также начинал с любительского бокса, но – в отличие от таджикского спортсмена – на Олимпиаду-2016 пробиться сумел. Правда, вылетел там уже на стадии 1/8 финала, уступив Хуршиду Тожибаеву из Узбекистана. После Игр Джо перешел в профессионалы и стал выступать у себя на родине.

В начале карьеры он боксировал с откровенно слабыми соперниками (у одного из оппонентов был рекорд 7 побед и 30 поражений), но постепенно Кордина вышел на хороший уровень. Он сумел завоевать титул WBA Continental и несколько раз защитил его, после чего вышел на бой за звание чемпиона мира. 4 июня в Кардиффе Джо встретился с японцем Кеничи Огава.

Уже во втором раунде Кордина выбросил мощнейший правый прямой, отправив соперника в глухой нокаут под восторг местной публики. Но провести первую защиту титула валлиец не успел. Он должен был боксировать с Шавкатом Рахимовым осенью, но сломал кисть и выбыл на долгий срок. В IBF не стали дожидаться новоиспеченного чемпиона и лишили его пояса. При этом Кордина остался главным претендентом, и именно поэтому Шавкат будет проводить защиту против валлийца.

Статистические показатели

Шавкат Рахимов

Возраст – 28 лет

Место рождения – Таджикистан

Место проживания – Екатеринбург

Рост – 174 см

Стойка – правосторонняя

Количество боев – 18

Победы – 17 (13 нокаутом)

Ничьи – 1

Поражения – 0

Титулы – экс-чемпион IBO World, чемпион мира по версии IBF

Джо Кордина

Возраст – 31 год

Место рождения – Кардифф (Уэльс)

Место проживания – Кардифф (Уэльс)

Рост – 175 см

Стойка – левосторонняя

Количество боев – 15

Победы – 15 (9 нокаутом)

Ничьи – 0

Поражения – 0

Титулы – чемпион Европы по любительскому боксу, участник Олимпийских игр, экс-чемпион WBA Continental, экс-чемпион мира по версии IBF

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!