Почему Мухаммад Султонов лучший в ФНЛ, а в РПЛ у него не получается?

Почему Мухаммад Султонов лучший в ФНЛ, а в РПЛ у него не получается?
Подписаться на

Ранее «Торпедо» и полузащитник Мухаммад Султонов договорились о прекращении сотрудничества по обоюдному согласию сторон. Теперь Мухаммад Султонов – в «Родине».

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Султонов расторг контракт с «Торпедо» по обоюдному согласию сторон и в качестве свободного агента перешел в «Родину», которая занимает 12‑ю строчку в первой лиге. Нападающий принял участие в 12 матчах «черно‑белых», не отметившись результативными действиями.

Главный тренер «Торпедо» Андрей Талалаев рассказал, почему команда рассталась с таджикским форвардом Мухаммадом Султоновым.

– Султонов, перешедший в «Родину», совсем не подходил «Торпедо»?

– Не хотел бы персональной оценки, но у Султонова было уже три захода в премьер‑лигу. Почему‑то не складывается у него на этом уровне. Был восхищен игрой Мухаммада в первой лиге, во второй части прошлого сезона Султонов выглядел абсолютно лучшим игроком «Торпедо».

Но перед этим состоялся разговор с Александром Хацкевичем, который тренировал «Ротор». Он столкнулся с той же проблемой: в премьер‑лиге Султонов терял уверенность и качество действий на поле. Мухаммад хорош голевыми передачами и голами, но куда это все девается в РПЛ, знает, наверное, только сам игрок.

Искренне желаю Султонову выйти с «Родиной» в РПЛ и раскрыться, все‑таки время идет. Знаю парня с юности, приглашал его на Мемориал Банникова, где он здорово помог юношеской сборной России, забил важный мяч.

У человека есть потенциал, но есть и невозможность его раскрыть, что всегда приводит к тренерскому разочарованию. Если игрок умеет, но в нужный момент не исполняет, в профессиональном плане это обидный момент, – сказал Талалаев.

Тренер московской «Родины» Юрий Ковтун сказал, что у таджикского форварда Мухаммада Султонова еще будет шанс вернуться в РПЛ.

– Мухаммад – парень очень талантливый и опытный. Прошел вторую, первую лигу, переходил в РПЛ. Но, когда игрок попадает в премьер‑лигу, всё зависит от него самого. У каждого тренера свои требования, и игроку необходимо под них подстраиваться.

Шанс снова вернуться в РПЛ у Султонова есть. Сейчас он с нами, и благодаря своему трудолюбию, голевому чутью и качествам нападающего он будет забивать и помогать команде добиваться высот. Мы должны взаимодействовать с ним, чтобы помочь ему подойти в лучшей форме к официальным матчам. А дальше уже, если он хорошо себя проявит, то дай бог поступят предложения из РПЛ.

– Почему происходит так, что в ФНЛ футболист зажигает, а при переходе в РПЛ сразу перестает забивать, и у него мало что получается?

– Когда футболист готов и старается себя показать, чтобы попасть в премьер‑лигу, то он отдает всего себя. После перехода в РПЛ может быть такое, что сразу ничего не получится. Из‑за этого теряется уверенность, но она же приходит не с первого матча.

Нужно на каждой тренировке отдавать себя. Если предоставляется шанс выйти в стартовом составе на матч х надо цепляться за это. И уже нельзя опускать планку. А сегодня некоторые ребята, если ничего не получается, начинают давать слабинку и искать себе клубы, где они будут регулярно играть. А в РПЛ нужно терпеть и постоянно доказывать.

До «Торпедо» Султоов был в «Нижнем Новгороде». Тогда в ФНЛ Мухаммад Султонов провёл 30 матчей в составе нижегородцев, в которых отметился 7 забитыми мячами и 6 результативными передачами.

Мухаммад Султонов родился 22 декабря 1992 года в Яване (Таджикистан). Рост 176 см, вес 68 кг.

Выступал за клубы «Локомотив-2» (Москва), «Спартак-Нальчик», «Тосно» (Ленинградская область), «Спартак» (Нальчик), «Шинник» (Ярославль), «Ротор» (Волгоград), «Нижний Новгород». С июля 2021 года – игрок ФК «Торпедо Москва», а с 2023-го – игрок ФК «Родина».

Отметим, что Султонов уже трижды выводил свои клубы из первой лиги России в премьер-лигу и после этого покидал ее и снова возвращался во второй дивизион, и уже в новую команду.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!