Баходур Усмонов снова на коне: к чему он теперь стремится?

Таджикский боксер выступил в своем четвертом бое в профи-карьере. Боксер сразился на турнире RCC Boxing Promotion в Екатеринбурге.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Это был бой в весе 61,2 кг против полуфиналиста Гран-при WBO россиянина Дмитрия Хасиева (12-4-2).

В стартовых раундах боксеры присматривались друг к другу. Усмонов был активнее, больше атаковал первым номером. В концовке второго раунда Баходур нанес мощный удар по корпусу соперника, после которого Дмитрий оказался на полу. Хасиев сумел продолжить бой, а затем прозвучал гонг.

После этого Усмонов почувствовал уверенность в своих силах, стал атаковать еще больше, желая одержать досрочную победу. В концовке четвертого раунда Баходур Усмонов зажал Дмитрия у канатов и обрушил шквал атак. Хасиев принимал удары на себя, но практически не отвечал на них. Дмитрий достоял до гонга, но на пятый раунд его не выпустила команда: Баходур одержал досрочную победу.

На этом турнире также выступили другие уроженцы Таджикистана. Рамазон Алиматов (5-6-1) уступил единогласным решением судей Магомеднури Магомедову (1-0). А Анис Чилаев (6-0) одержал победу единогласным решением над Хасанбоем Мирзахамраевым (2-4).

Баходур Усмонов (4-0) со своими точными, мощными и концентрированными ударами заставил Хасиева сдаться в четвертом раунде и одержал досрочную победу техническим нокаутом.

– Я провел хороший поединок и хочу отметить высокий уровень соперника, но тем не менее он отказался продолжать бой. Это бокс – здесь такое бывает, – сказал Усмонов.

Тренер Баходура, Мирзо Шамсиев, прокомментировал выступление своего спортсмена:

– Дмитрий Хасиев – хороший парень, но уровень подготовки Баходура чуть-чуть выше. Ну и возрастной ценз очень чувствуется. В профессиональном боксе мы только начинаем расти – это четвертый бой Баходура.

Пока идем без проигрышей. Впереди Олимпиада-2024, в основном к ней готовимся.

Профессиональная карьера Усмонова только начинается – 4 победы в 4 поединках. Летом-2022 боксер выступил на турнире в Екатеринбурге. Это был 8-раундовый поединок. Соперником Баходура Усмонова (2-0) стал россиянин Тигран Узлян (5-0). Баходур Усмонов держал победу единогласным решением судей.

Ранее в Москве прошел финал турнира «Интерконтинентальный кубок», в котором выступил Баходур Усмонов. В финале Азия встречалась с Россией. На бой в весе 63 кг против Александра Девятова вышел таджикский боксер Баходур Усмонов.

Отметим, что  в первом бою на этом турнире таджикистанец уже встречался с ним и победил решением судей. В этот раз успех тоже оказался на стороне Усмонова. Все раунды он провел с преимуществом и выиграл в итоге единогласным решением судей.

В финале российские боксеры не оставили шансов команде Азии, выиграв матч со счетом 4-1. Таким образом, таджикский боксер принес единственную победу азиатской команде.