119 турниров и масса побед. Таджикская школьница знает секрет успеха в шахматах

119 турниров и масса побед. Таджикская школьница знает секрет успеха в шахматах
Подписаться на

На счету десятиклассницы Дарины Файзиевой 119 турниров разного уровня, и во многих из них она уверенно побеждает даже старших соперников.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Таджикская школьница ныне учится в шахматной школе в Киржачском районе (Владимир). Для владимирских шахматистов турнирный сезон 2023 года начался чемпионатом по шахматам областной спартакиады. В личном зачёте у женщин бронзовым призёром стала Дарина Файзиева, уверенно обыгравшая остальных спортсменок.

На специализированном ресурсе она представлена так: Файзиева Дарина Алишеровна, – а при ближайшем знакомстве оказывается миниатюрной, немногословной и очень серьёзной девочкой. Сложно поверить, что её считают опасным соперником не только ровесники из разных городов России, но и взрослые спортсмены, причём не только женщины. Рейтинги Дарины позволяют ей выступать в самой сильной группе – «А», для шахматистов с рейтингом 1400 и выше.

Дарине больше всего нравится вдумчиво посидеть за доской, перебирая в уме сотни возможных вариантов партии, вспоминая всё, чему её учили, и находя такие решения, которые обескуражат соперника и позволят добыть желанную победу.

– Я каждый день играю в онлайн-шахматы, разбираю дебюты, решаю задачи, анализирую партии. Но хочется освоить что-то новое, достичь ярких результатов. У меня много всяких идей, – рассказывает спортсменка.

В семье Дарины, переехавшей в область из Таджикистана, в шахматы не играли. Но объявление учительницы о наборе в шахматную секцию заинтересовало тихую пятиклассницу. Девочка обратила на себя внимание серьёзным отношением к занятиям, тем, как внимательно слушала наставника.

– У Дарины гигантская трудоспособность. Это человек, который готов работать 24 часа в сутки. Такая самоотдача у школьников редкость. У меня были ученицы, которые поначалу превосходили её по достижениям. Но Дарина благодаря безграничной любви к шахматам, фанатичной преданности делу стала играть всё лучше. Помогают целеустремлённость, желание добиться своего – это боевые качества спортсмена, – объясняет природу успеха ученицы наставник.

Дарина и по общеобразовательным предметам не отстаёт, несмотря на то, сколько занятий она пропускает, уезжая на соревнования. Но, вернувшись, начинает догонять одноклассников, навёрстывая всё, что пропустила. И во время соревнований ей присылают сканы конспектов уроков, которые она переписывает и разбирает, передает “АиФ-Владимир”..

Специалисты убеждены, что самый успешный тренер не сможет воспитать чемпиона, если у ученика нет встречного желания. Дарина готова трудиться и настроена побеждать.

У девушки II взрослый разряд. География мест, где она стала призёром соревнований, впечатляет: подмосковные Егорьевск и Орехово-Зуево, Кострома, Кольчугино, Юрьев-Польский, Владимир. Она двукратная чемпионка Александрова по рапиду, неоднократная чемпионка области по блицу и по рапиду, среди женщин в возрасте до 19 лет по классическим шахматам она вторая, по быстрым шахматам – третья. В прошлом году на турнире в Меленках, играя с мужчинами, Дарина лидировала до V тура среди 45 участников.

Девушка уже около года тренирует маленьких шахматистов, а в её профиле есть информация о судействе на соревнованиях по шахматам «Белая Ладья» среди школ области в 2021 году.

Может ли это увлечение, хотя и очень серьёзное, стать профессией? Вполне. Шахматисты-разрядники из нашей области уже учатся на тренеров в московских вузах.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!