Таджикистанцы выступят на турнире в Красноярске

Таджикистанцы выступят на турнире в Красноярске
Подписаться на

В Красноярске в международном турнире по борьбе примут участие спортсмены из 11 стран.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Борцы из 11 стран примут участие в международном турнире Кубок Ивана Ярыгина в Красноярске.  Соревнования пройдут 26-29 января во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина.

По предварительным данным, участие в международных соревнованиях примут около 300 спортсменов из 11 стран – Таджикистана, России, Белоруссии, Молдавии, Киргизии и Узбекистана, а также из Греции, Турции, Марокко, Ирана, Египта и Монголии.

С 2023 года соревнования не носят статус Гран-при, а являются открытым международным турниром.

В январе 2022 года в турнире принимало участие порядка 300 борцов из 11 государств – России, Албании, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Монголии, США и Таджикистана.

Турнир имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР Ивана Ярыгина был учрежден в 1990 году. Первые соревнования прошли в Абакане, с 1991 года местом проведения турнира является Красноярск. С 1999 по 2022 год турнир носил статус Гран-при, с 2020 года перестал носить статус рейтингового.

Ранее стало известно, что экс-борец сборной Таджикистана, Юсуф Абдусаломов едет в Душанбе. Абдусаломов трижды в составе сборной Таджикистана участвовал на Олимпийских играх, а в 2008 году в Пекине завоевал серебряную медаль в категории до 84 кг.

До недавнего времени Юсуф Абдусаломов работал в сборной Румынии по вольной борьбе, а недавно стало известно, что он складывает с себя полномочия наставника. Этот пост бывший борец занимал с конца прошлого года, а до этого почти девять лет успешно работал со сборной Польши.

И вот теперь случится то, что ждали многие поклонники этого вида спорта в Таджикистане. Он приедет в Душанбе 25 января. А уже 28-го Юсуф Абдусаломов посетит чемпионат Таджикистана.

В беседе со Sports.tj известный тренер рассказал, с какой именно целью он прибудет в столицу.

– У меня с Федерацией борьбы РТ состоялся разговор – обо всем и о работе тренером тоже. Но все решения будут на месте. Наша цель – развитие этого вида спорта в Таджикистане, а кто будет тренером – это уже второстепенное, – отметил Абдусаломов.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!