«Дети Азии-2023» с участием Таджикистана: что известно об играх на данный момент

«Дети Азии-2023» с участием Таджикистана: что известно об играх на данный момент
Подписаться на

В 2019 году впервые были проведены Зимние игры «Дети Азии». Тогда юные спортсмены  боролись за награды в Южно-Сахалинске. Спустя четыре года спортивные соревнования проведет Кузбасс.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Вторые Зимние игры «Дети Азии» пройдут с 23 февраля по 5 марта в Кузбассе. Особенность данных Игр – впервые в истории, пусть и не такой масштабной как у летней версии, соревнования пройдут сразу четырех территориях – Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Таштагольский муниципальный район. Ожидается участие более тысячи спортсменов из РФ и азиатских стран.

Оргкомитет Игр «Дети Азии» 2023 подтвердил, что в Кузбасс приедут юные спортсмены из Таджикистана, Армении, Бахрейна, Кыргызстана, Таиланда и Узбекистана, а также восемь регионов России. Отмечается, что прием заявок от иностранных государств продолжается, итоговый список будет известен позже.

Виды спорта

Юные участники Игр поборются за награды в десяти видах. Лыжные гонки, шорт-трек, хоккей, сноуборд, горнолыжные спорт, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина вошли в обязательную программу турнира. Впервые разыграют медали в керлинге, фристайле, конькобежном спорте.

Проведут и такие необычные виды как волейбол на снегу и киберспорт, но в рамках показательных соревнований.

Где пройдут Игры

Главным местом Игр станет Кемерово, где пройдут церемонии открытия и закрытия Игр «Дети Азии». Также здесь пройдут медальные баталии в лыжах, конькобежном спорте, шорт-треке и керлинге. В Новокузнецке посоревнуются фигуристы и хоккеисты. Междуреченск, точнее база горнолыжного комплекса Югус, примет экстремалов: медали разыграют в горнолыжном спорте и прыжкам на лыжах с трамплина.

В Таштагольском муниципальном районе, в Шерегеше, выступят сноубордисты, разыграют награды в фристайле, волейболе на снегу.

Страны-участники

В зимней «мини-Олимпиаде», как отмечают организаторы Кузбасса-2023, могут принять участие юные атлеты до 16 лет из 45 стран-членов Олимпийского Совета Азии, стран и регионов, территория которых расположена на Азиатском континенте, а также спортсмены из городов и регионов России.

Талисман

Логотип Игр в Кузбассе выполнен в виде иероглифа, цвета которого символизируют краски горной тайги, снежных склонов и синевы неба. Талисманом Игр стал рысёнок. Его назвали Тихоня, потому что в тайге не принято шуметь. Он быстрый, тихий, ступает по хрустящему снегу на мягких лапках.

Эстафета огня

Церемония зажжения огня по традиции пройдет в Якутии у подножия национального парка «Ленские столбы». Огонь будет зажжен 21 января. После он отправится в Кузбасс, где начнется эстафета огня, которая завершится в день церемонии открытия Игр.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!