Юсуф Абдусаломов: Нельзя бояться проигрывать!

Юсуф Абдусаломов: Нельзя бояться проигрывать!
Подписаться на

Абдусаломов трижды в составе сборной Таджикистана участвовал на Олимпийских играх, а в 2008 году в Пекине завоевал серебряную медаль в категории до 84 кг.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. До недавнего времени Юсуф Абдусаломов работал в сборной Румынии по вольной борьбе, а теперь стало известно, что он складывает с себя полномочия наставника. Этот пост бывший борец занимал с конца прошлого года, а до этого почти девять лет успешно работал со сборной Польши.

Экс-борец сборной Таджикистана поделился с тонкостями тренерской работы:

– Есть два важных правила в борьбе, которые необходимо соблюдать, чтобы заложить в ребенке качества спортсмена высокого уровня, создать фундамент для будущих побед. Нельзя, чтобы ребенок привыкал проигрывать. Нельзя бояться проигрывать.

Боязнь проигрывать мешает парню полностью раскрыться в борьбе, она сковывает его.  Умение тренера развить в ребенке спортивный интерес очень важно. Важно понимание как со стороны тренера, так и спортсмена, что их дело – процесс, а результат как Бог даст. Главной целью тренера, на данном этапе, должен быть не результат, а понимание того, получилась ли работа, которую, они проделали в процессе подготовки к этим соревнованиям.

Если появится страх проигрывать, то это существенно помешает добиться наивысших результатов в спорте. Например, Снайдер после проигрыша Садулаеву на ЧМ 2018, сразу же после встречи дал позитивное интервью, где сказал, что это всего лишь спорт, вчера я выиграл, а сегодня он. Посмотрите, как Снайдер ездит по всему миру и получает удовольствие от соревнований. Сколько раз он уже приезжал бороться в Россию.

Тот же Кокс после проигрыша в финале ЧМ 2022, как он поздравлял иранца. Это все потому, что они не боятся проигрывать. Для сравнения посмотрим ОИ Токио 2020, финал 120 кг. Высококлассный борец Петриашвили выигрывая 4 бала за 14 секунд проиграл финальную схватку. Или другой пример, финал ЧМ 2022, 86 кг, Яздани проиграл не только из-за того, что он поменял тактику и боролся не своей борьбой, но и потому, что он боялся проиграть.

По моему мнению, одна из причин этих всех поражений – боязнь проигрывать. Это результат неправильно поставленной работы в детском возрасте. К сожалению, это очень большая проблема, которая будет сказываться на достижении наивысших успехов в спорте. И таких примеров очень, очень много. Поэтому очень важно правильное отношение тренера и родителей к результату в детском возрасте. Нельзя сковывать ребят.

Если упустите этот момент в свое время, то будьте готовы, что это может стать причиной поражения на самых ответственных стартах.

Ранее бывший член сборной Таджикистана рассказал и про дальнейшие планы.

– Пока я ничего не могу сказать по этому поводу. Нужно чуть отдохнуть, побыть с родными и с нового года думать, что делать дальше, – сказал он.

Таджикистан? По словам Юсуфа Абдусаломовв, в Таджикистане ему работу не предложили, хотя он очень хотел еще тогда, после завершения карьеры.

– На самом деле, таджики и Таджикистан для меня многое значат. Я люблю и болею за Таджикистан и за таджикский народ. Это открытый и большой души народ. Долго не было меня в Таджикистане, и когда я в последний раз посетил его, то был приятно удивлен.

Душанбе просто было не узнать. Надеюсь, что таджикский спорт в скором будущем достигнет, как минимум, таких же высот, как и узбекский, и казахский. Говорю это искренне, так как верю, что мы заслуживаем этого и наш народ не менее талантлив, физически развит и трудолюбив, чем соседские республики, – сказал Юсуф.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!