Хайп и цель в виде ЧМ-2030. Роналду еще не дебютировал за “Аль-Наср”, но уже влияет на местный футбол

Хайп и цель в виде ЧМ-2030. Роналду еще не дебютировал за “Аль-Наср”, но уже влияет на местный футбол
Подписаться на

Криштиану Роналду перешел в саудовский “Аль-Наср”, и целую неделю после этого его имя не покидает новостные ленты, хотя дебют еще даже не состоялся.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Чтобы понять, что такое клубный футбол Саудовской Аравии, достаточно добавить лишь несколько штрихов.

Все игроки из той сборной как раз представляли внутренний чемпионат. Из “Аль-Насра” в ту команду было делегировано шесть футболистов: защитники Султан Аль-Ганнам, Абдуллах Маду, Абдулелях Аль-Амри, хавбеки Али Аль-Хассан и Сами Аль-Наджаеи, а также резервный голкипер Наваф Аль-Акиди. Однако никто из них не был игроком основного состава.

Тем не менее, в нынешнем чемпионате “Аль-Наср” пока идет хорошо: “желто-синяя” команда после вчерашней победы над “Аль-Таи” утвердилась на первом месте, имея четыре очка преимущества над “Аль-Шабабом”.

С начала сезона новая команда Роналду проиграла в своем первенстве лишь раз и пропустила в 12 играх лишь 6 голов (меньше только у “Аль-Иттихада — 4).

В Саудовской Аравии название команды, кстати, читают как “Ан-Наср” — вы могли видеть это название в русскоязычном написании. Однако, как и другие подобные наименования, в международной транслитерации принято все же записывать с артиклем “аль”.

В переводе с арабского это означает “победа” — возможно, Криштиану, при согласии на трансфер руководствовался и этим. Так, по крайней мере, могло казаться, пока он на своей первой пресс-конференции не назвал Саудовскую Аравию Южной Африкой.

“Аль-Наср” 9 раз выигрывал местную лигу (1976, 1980, 1981, 1989, 1994, 1995, 2014, 2015, 2019). По количеству титулов команда из Эр-Рияда уступает только соседям из “Аль-Хиляля” (18), с которыми у них наиболее принципиальный матч в чемпионате. Разумеется, в Саудовской Аравии его называют “класико”.

А еще “Аль-Наср” стал первым представителем Азии на клубном чемпионате мира. Это случилось еще в 2000 году, когда “желто-синие” выиграли Кубок кубков и Суперкубок Азии, чем и заслужили приглашение от организаторов тогда еще экспериментального турнира. “Аль-Наср” уступил мадридскому “Реалу” и бразильскому “Коринтиансу”, однако победил марокканскую “Раджу” и занял третье место в группе.

Как и “Реал”, это тоже королевский клуб — на эмблеме как раз присутствует корона. Это связано с тем, что еще в 60-е клубом стала владеть королевская семья, а первым президентом оттуда стал принц Абдуррахман ибн Сауд. А нынешний принц Халед бин Фахд хоть и не имеет должности, однако участвует в ключевых решениях клуба.

Именно он был инициатором приглашения Роналду, несмотря на очевидные риски и огромные траты. Впрочем, они, как это обычно бывает, сразу же начали компенсироваться. По некоторой информации (которую, однако, сложно подтвердить) счет проданных после трансфера португальца футболок “Аль-Насра” с 7-м номером уже пошел на миллионы. Верится, правда, все-таки с трудом…

У Роналду в “Аль-Насре” пока была королевская презентация, первая тренировка, к которой было привлечено огромное внимание. Но дебюта пока не было. Для клуба, возможно, это даже плюс — получается очень долгое подогревание интереса и к себе, и ко всей лиге. Так, например, многие уже выучили название “Аль-Таи” — это клуб, против которого Криштиану мог теоретически дебютировать в Саудовской Аравии. Но только теоретически, поскольку это исключают правила ФИФА.

Международная федерация наложила на португальца двухматчевую дисквалификацию за инцидент с разбитым телефоном мальчика, больного аутизма, в поединке “Манчестер Юнайтед” — “Эвертон”. Это событие получило большой резонанс и стало одним из эпизодов в череде кошмара Роналду в 2022-м.

“Аль-Наср”, кстати, долго изучал, можно ли как-то обойти запрет. Совпадение или нет, но матч как раз перенесли на сутки — “из-за погодных условий и проблем с электричеством на домашнем стадионе”.

Подумалось, что клуб взял себе время, чтобы утрясти все формальности, однако прошли сутки, и Роналду в заявке не оказалось. Зато сразу же вирусным стал ролик, в котором португалец занимается на тренажере, в то время как его команда забивает второй гол в ворота “Аль-Таи”. Встреча в итоге завершилась победой “Аль-Насра” 2:0.

Чтобы Роналду мог играть, “желто-синим” вообще пришлось постараться. Речь не только о безумных тратах (помимо зарплаты в 200 миллионов в год, это шикарный особняк и отношение почти как к члену королевской семьи). Дело во многих организационных нюансах, начиная с номера “7”, который пришлось экстренно забивать у узбекистанского форварда Жалолиддина Машарипова, заканчивая тем, что теперь “Аль-Насру” надо что-то делать с лимитом на легионеров.

По правилам, в заявке клуба может находиться не более семи иностранцев. С приходом Роналду их стало девять. Сейчас “Аль-Наср” ищет, от кого бы избавиться, иначе он в принципе не сможет зарегистрировать Роналду. В команде, кстати, есть вполне известные имена: например, колумбийский вратарь Давид Оспина, испанский защитник Альваро Гонсалес, выступавший за “Вильярреал” и французский “Марсель”, аргентинский хавбек Пити Мартинес, имеющий опыт игры в своей национальной сборной, а также камерунский форвард Венсан Абубакар.

Именно последний, к слову, с большой вероятностью и покинет “Аль-Наср”. Особо иронично, что он может отправиться в аренду в “Манчестер Юнайтед”…

Между тем, у “Аль-Насра” впереди еще две недели хайпа на всем, что окружает Роналду, прежде чем он непосредственно дебютирует. Например, количество подписчиков на клубный аккаунт в инстаграме за неделю уже выросло с 860 тысяч до 10,7 миллионов! Но это, кажется, не предел — у самого футболиста их более 500 миллионов.

Впрочем, не секрет, что для самого клуба трансфер Роналду — момент в первую очередь политический. Как и для всей Саудовской Аравии, которая очень хочет получить ЧМ-2030 и для этого не жалеет денег для продвижения своего обновленного имиджа любыми способами.

В поединке с “Аль-Шабабом”, который запланирован на 14 января, Криштиану все еще не сможет дебютировать из-за той же дисквалификации. Так что его первый выход на поле ожидается только 22 января — в домашнем матче с “Аль-Эттифаком”.

До этого времени Роналду может продолжать привыкать к новой обстановке и наблюдать за тем, как пополняется его банковский счет. Это происходит со скоростью 386 долларов в минуту. В каждую минуту. При этом португалец все равно, очевидно, чувствует давление.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!