Вызов за вызовом: где выступят таджикские спортсмены в 2023-м?

Вызов за вызовом: где выступят таджикские спортсмены в 2023-м?
Подписаться на

НОК назвал самые приоритетные международные соревнования 2023 года, где планируется участие таджикских спортсменов.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Наиболее важными событиями 2023 года являются 19-е Азиатские игры в Ханчжоу, Китай (23.09-08.10.2023), 6-е Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Таиланде (17-16.11.2023), 2-е Зимние игры «Дети Азии», который пройдут в Кузбассе, Россия (23.02-05.03.2023), в них примет участие олимпийская сборная Таджикистана.

Среди других задач комитета в 2023 году – проведение мероприятий в преддверии Азиады, реализация программ солидарности Олимпийского и Олимпийского Совета Азии.

До Олимпиады в Париже осталось меньше двух лет, и есть большие опасения насчет выступления таджикских спортсменов на главных соревнованиях четырехлетия.

Этот год, который можно взять в качестве первого сезона после предыдущей Олимпиады в Токио, показал нынешнее состояние дел в таджикском спорте. Наши спортсмены показали слабый результат на мировой арене – на самых крупных турнирах.

Мы сделали небольшой анализ спортсменов по итогам выступления на больших турнирах года. Кто-то может задаться вопросом, почему именно эти результаты? Но именно они показывают наиболее реальную ситуацию стран в преддверии Олимпиад.

Итак, крупные спортивные достижения сезона были связаны с дзюдоистов Темуром Рахимовым. Он является первым в истории таджикского дзюдо золотым призером «Большого шлема» и серебряным – «Мастерс».

Темур Рахимов – обладатель серебряной медали чемпионата Азии в весе +100 кг в Астане (Казахстан), золотой медали Baku Grand Slam 2022 в Баку (Азербайджан), серебряной медали Jerusalem Masters 2022 в Иерусалиме (Израиль). И это только часть его крупных достижений. Он – большая олимпийская надежда Таджикистана.

Также отличился Шодмон Ризоев – обладатель серебряной медали чемпионата Азии по дзюдо в весе 81 кг в Астане (Казахстан), бронзовой медали V Игр исламской солидарности в городе Конья (Турция).

Комроншох Устопириён сегодня тоже наша надежда на успех – он в этом году стал обладателем серебряной медали V Игр исламской солидарности в весе  90 кг в городе Конья (Турция), а также серебра Гран-при в городе Алмада (Португалия).

В дзюдо у нас есть еще один боевой патрон – Сомон Махмадбеков, выигравший бронзу ЧА в весе 81 кг в Астане.

Нурали Эмомали – молодой талант, выстреливший в этом году. Он стал первым на чемпионате мира среди молодежи в весе 66 кг в Гуаякиле (Эквадор).

Боксер Баходур Усмонов  выиграл бронзу чемпионата Азии в весе 63,5 кг в Аммане (Иордания). Также бронза ЧА у Мухаммада Аброриддинова – в весе +92 кг. А Миджгона Самадова стала первой на Кубке мира в весе 57 кг в Белоярске (Россия). По итогам года это лучшие наши боксеры.

У легкоатлетов отличился Ильдар Ахмадиев – обладатель серебряной медали V Игр исламской солидарности по прыжкам в длину в Коньи. Также выиграл золото по прыжкам в длину и серебро на 200 м на чемпионате Центральной Азии в Самарканде (Узбекистан).

Таджикские спортсмены в 2022 году не смогли завоевать медали на чемпионатах мира среди взрослых по олимпийским видам спорта, как, впрочем, и на чемпионатах Азии.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!