Тренер-зажигалочка: от чего Сегрт стал вдруг Эйнштейном?

Тренер-зажигалочка: от чего Сегрт стал вдруг Эйнштейном?
Подписаться на

Тренер сборной Таджикистана Петр Сегрт сам не понимает, за что его кто-то называет Эйнштейном.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. И на самом деле, за что? Чем он похож? Волосами? Если только так, больше сходств не видно. Но, кажется, какое-то неадекватное прозвище. А вообще зачем ему прозвище? Пусть для начала покажет себя на будущем Кубке Азии. А то вот отбор на этот самый турнир он прошел на багаже прошлого тренера.

Вместе с тем, он в интервью сам вопрошал, мол, за что его назвали Эйнштейном. При этом он не против, чтобы его так называли.

Пока, честно говоря, хвалить его не за что. Может он так и останется на словах «таджикским Эйнштейном» – пока в сборной он ничего не изобрел, а на пресс-конференциях он, опять же пока,  только хвастается.

Ну и старается завести себя, игроков и фанатов – вылитый тренер-зажигалочка. В футбол же он играл мало, завершив карьеру в 27 лет, перейдя опосля на тренерскую работу. Посмотрим, что он сможет сделать с нашей сборной в по-настоящему важных матчах.

А пока расскажем о тренере-зажигалочке, что он принял нашу команду в январе этого года.

Петр Сегрт родился 8 мая 1966 года в Хорватии. В начале 1970-х его родители переехали в Германию и оставили его с бабушкой. Карьеру игрока Сегрт начал в 1984-м с выступления за ФК “Калв” из немецкой любительской лиги. Он также играл за “Плохинген”, “Швейкхейм”, “Альмерсбах”, “Вальдхоф” и “Вальдхоф Мангейм”.

Из-за первой травмы, полученной в 17-летнем возрасте, во время восстановления после операции он решил попробовать силы в тренерстве и временно стал помощником главного коуча в ФК “Калв”. Из-за серьезного повреждения колена в 1993-м Сегрт был вынужден завершить карьеру футболиста, тогда ему было 27 лет. Позже в том же году хорват окончил тренерскую школу и получил первую лицензию УЕФА с категорией Б в Германии. На момент 2022-го хорватский специалист является лицензированным тренером со спецификацией UEFA Pro.

Стиль Сегрта в качестве тренера можно охарактеризовать как сбалансированный: его команды часто играют в атакующий футбол с развитыми наступательными и оборонительными геймпланами.

Коуч известен своей четкой работой с “ветеранами” и молодыми игроками. Ему всегда удается завоевать авторитет у подопечных и развить у них дух победителя. А клубный патриотизм делает из хорвата идеального лидера на бровке. После 4 лет работы молодежным тренером в любительском ФК “Калв”, Петр Сегрт начал свою профессиональную тренерскую карьеру и работал в разных клубах Германии.

В Бундеслиге хорват руководил клубами “Бохум” и “Дуйсбург” в качестве главного у команды U-19, был помощником тренера второй команды, а также частью тренерского штаба главного состава. В 2000-м Сегрт вернулся в клуб “Вальдхоф Мангейм” из Второй Бундеслиги, где когда-то выступал как игрок. Там он закрепился в качестве помощника тренера основной команды и совмещал эту должность с руководством второй командой.

За 5 лет работы в Германии хорватский специалист получил опыт работы и лицензию категории А, а затем и UEFA Pro в 2001-м. В том же году Сегрт начал работать в ранге главного в клубах из Австрии, среди которых “Леобен”, “Рид” и “Винер Спорт-Клуб”.

В 2006-м хорват начал работать в составе национальной сборной Грузии в возрасте до 21 года, где за короткое время он отобрал 18 лучших игроков. Имя Сегрта связывают с крупнейшими успехами грузинской команды U21. Так, в 2007-м его подопечные сенсационно обыграли сборную России со счетом 2:0.

Судьбоносным днем для тренера стало 1 апреля 2008-го, когда наставник взрослой сборной Грузии Клаус Топмёллер покинул расположение команды, а Сегрт был назначен на его должность и подготавливал игроков к товарищеским матчам против Эстонии и Португалии. В конце 2010-го коуч перешел в индонезийский “Бали Дэватам”, где пробыл менее года. С 2011-го Петр Сегрт был назначен главным тренером команды “ПСМ Макассар” из премьер-лиги Индонезии.

Хорвату хватило всего одного сезона, чтобы добиться ощутимого прогресса и подготовить целых 6 игроков для главной команды Индонезии и еще 4 для сборной U23. В 2012-м ему удалось выиграть первый за 12 лет крупный трофей, Кубок Валикоты.

Несмотря на контракт, рассчитанный до 2017-го, хорват был вынужден покинуть “ПСМ Макассар” по личным причинам. После ухода из чемпионата Индонезии в 2014-м Сегрт принял предложение клуба боснийской премьер-лиги “Звезда Градачац”. Там, показав ощутимые успехи, из-за смены руководства специалист пробыл меньше года.

В ноябре 2015-го Федерация футбола Афганистана объявила о назначении хорвата на пост главного тренера национальной команды. Сегрт пообещал, что будет использовать свой опыт и знания для развития футбола в Афганистане. Он сумел выиграть 6 из 8 официальных матчей с Афганистаном, но это не впечатлило местную федерацию, которая неожиданно заявила о назначении нового тренера.

В марте 2018 года Футбольная ассоциация Мальдив подписала 2-летний контракт с Петром Сегртом в качестве главного тренера. Свой первый официальный матч в квалификации AFC хорват одержал с разгромным счетом 7:0 против Бутана. Это была первая победа Мальдив за 288 дней. В сентябре того же года сборная Мальдив внезапно выиграла SAFF Suzuki Cup 2018 в Бангладеше, обыграв в финале более сильных соперников из Индии со счетом 2:1. В январе 2020-го Сегрт договорился с мальдивской ассоциацией футбола о взаимном расторжении контракта.

На данный момент сборная Таджикистана под его руководством сыграла 9 матчей – 5-2-2.

Она проиграла в товарищеском турнире Уганде (1:1, 4:5 по пенальти), выиграла у Кыргызстана (1:0), проиграла Сирии (0:1), выиграла у Мьянмы (4:0), у Сингапура (1:0), сыграла вничью с Кыргызстаном (0:0).

Далее обыграла Тринидад и Тобаго (2:1) и Малайзию (0:0, 3:0 по пенальти), и сыграла вничью с Россией (0:0).

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!