Спортсмены из Таджикистана выиграли медали в Ташкенте

В Ташкенте прошел Кубок Азии по армрестлингу, в котором выступала и сборная Таджикистана.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. На турнире лучшими среди азиатских спортсменов стали и представители Таджикистана.

Как сообщил Sports.tj глава Ассоциации армспорта РТ Фарход Султонов, Акмал Кодиров в весе +90 кг на левой руке выиграл золото. Джумабой Абдуллоев в весе  70 кг на левой руке, а Ашраф Юсупов в весе 90 кг на правой руке стали первыми на Кубке Азии.

Кроме того, Фахриддин Носиров в весе 110 кг выиграл бронзу. Таджикская команда заняла общекомандное третье место.

Всего таджикская команда отправилась на турнире в составе пяти спортсменов:

Кодиров Акмал, 120 кг, параармспорт

Абдуллоев Чумабой, 60 кг, параармспорт

Юсупов Ашраф, 70 кг,

Носиров Фахриддин,  100 кг, взрослые

Мухаммадёрзода Фирдавс, 90 кг, взрослые

Собиров Амришер, 80 кг (руководитель команды).

Ранее армрестлеры из Таджикистана выступили на чемпионате мира в Турции. В турнире приняли участие мужчины, женщины, юниоры, молодежь и ветераны – всего больше 1,2 тысячи спортсменов из 46 стран.

Таджикские спортсмены не смогли попасть на пьедестал. При этом, турнир стал последним в этом сезоне для рукоборрцев. Об этом сообщил глава Ассоциации армспорта страны Фарход Султонов.

В этом сезоне в Самарканде прошел  ХХ чемпионат Азии по армрестлингу. В нем успешно выступила и сборная Таджикистана. На чемпионате Азии участвовали 12 стан Азии – порядка 900 участников. Таджикская сборная выехала на чемпионат в количестве 40 спортсменов. В активе сборной Таджикистана 6 золотых, 7 серебряных и 11 бронзовых медалей.