Экстрим на лошадях: как проходит бузкаши в Таджикистане

Экстрим на лошадях: как проходит бузкаши в Таджикистане
Подписаться на

В Таджикистане частенько, и не только на Навруз, проходит бузкаши (козлодрание).

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Бузкаши – это неотъемлемая часть праздника, эти зрелищные состязания собирают большое число зрителей. Бузкаши – национальная конно-спортивная игра. Ее история уходит своими корнями в глубокую древность.

Более ста всадников, или как их правильно называть – човандозы, – выходят на поле битвы, чтобы стать лучшим.

Судья по микрофону дал сигнал о начале борьбы. Нужно ловко подхватить из круга на земле туловище козла и отвезти его в определенное место, указанное «диёнбеги» (так народ называет главного судью).  Човандозы должны доставить тушу козла в одно из двух мест, которое называется «марра».

В одной марре были установлены два флажка, между которыми претендент должен был пройти и бросить козла. Она находилась в подъеме, что требовала  много усилий коня и его всадника, и поэтому призы полагались дороже. Вторая марра находилась  на ровном месте, и представляла собой круглую яму, куда нужно бросить «снаряд» – тушу козла.

С виду турнир напоминает турнир по поло на лошадях. Отличие заключается в том, что вместо мяча используется туша козла. Мужчины не упускают возможности забраться на коня и продемонстрировать свое мастерство в сложной игре за шкуру животного на конях.

“Бузкаши” – не только зрелищная игра, но и довольно травмоопасная, а потому наездники в обязательном порядке соблюдают правила безопасности и выходят на поле специальных головных уборах.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!