Шавкат Рахимов – о Душанбе, семье, жизни, карьере и успехе

Шавкат Рахимов – о Душанбе, семье, жизни, карьере и успехе
Подписаться на

Шавкат Рахимов: первый профессиональный боксер родом из Таджикистана, который вошел в историю мирового бокса.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Боксер Шавкат Рахимов из Таджикистана вписал свое имя в историю страны. Он стал чемпионом мира IBF во втором полулегком весе после досрочной победы над Зелфой Бареттом.

Это первый чемпион мира из Таджикистана, поэтому Екатерина Березовая отправилась вместе с новой звездой мирового бокса в Душанбе, на родину Шавката Рахимова.

Боксер Шавкат Рахимов одержал главную победу в своей карьере. На турнире в Абу-Даби в поединке за титул чемпиона мира IBF во втором полулегком весе одержал досрочную победу над Зелфой Бареттом.

Это уже второй бой Рахимова за титул чемпиона мира. Первая была в поединке против действующего чемпиона Джозефа Диаса. Бой был окутан скандалами: Диас не сделал вес, лишился титула, и выходил на бой в качестве экс-обладателя престижного пояса.

Рахимов тогда мог отказаться от боя, но не вышел на бои, и только он один мог стать новым чемпионом в поединке, но для этого надо было выиграть. Судьи дали ничью.

Сейчас, спустя время, Шавкат дождался еще одну возможность вписать свое имя в историю мирового бокса. Интересный момент, что несколько одноклубников Рахимова уже штурмовали вершину мировой элиты, но безуспешно. Шавкат Рахимов стал первым боксером Таджикистана, который выиграл главный пояс планеты!

Несмотря на то, что профессиональную карьеру Рахимов начал относительно недавно, в 2015 году, и провел в ее рамках лишь 17 поединков, он уже неоднократно был близок к чемпионскому титулу.

Впервые Шавкат Рахимов подобрался к нему вплотную на излете прошлого десятилетия. В 2019 году он эффектно нокаутировал сильного южноафриканского бойца Азингу Фузиле в матче, который позиционировался как отборочный, за статус претендента на вакантный в тот момент титул IBF. Уже даже был анонсирован бой за него между Рахимовым и японцем Кенити Огавой, но его вдруг отменили из-за травмы Огавы.

Впрочем, в феврале 2021 года Шавкат Рахимов все-таки вышел на чемпионский поединок. Он состоялся в калифорнийском Индио, а соперником Рахимова был классный американский боксер Джозеф Диас, с которым случилось ЧП. На взвешивании Диас не смог уложиться в лимит категории и лишился пояса.

Но в соответствии с регламентом IBF Рахимову он мог достаться лишь в случае выигрыша у Диаса, которого, несмотря на инцидент, к участию в матче допустили. По итогам 12 раундов один из трех судей зафиксировал минимальное преимущество Диаса, а два других – ничью, которая и стала официальным результатом, оставив титул вакантным. Позже он достался Кенити Огаве, а потом, летом нынешнего года, перешел в руки совершившему стремительный взлет Джо Кордины, которому так и не довелось хотя бы раз защитить его.



Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!