Таджикистан – в топ-3 стран СНГ по числу футбольных талантов

Таджикистан – в топ-3 стран СНГ по числу футбольных талантов
Подписаться на

От спартаковца Рахимова до железнодорожника Мухаммадиева. Российский специалист высоко отозвался о футбольном развитии в Таджикистане.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Сборная Таджикистана сыграла вничью со сборной России в товарищеском матче, который прошел на Центральном стадионе Душанбе. Встреча завершилась со счетом 0:0. Игру посетили 20 тысяч зрителей.

Ранее на уровне национальных сборных команды Таджикистана и России ни разу не встречались. Отметим, что в рейтинге ФИФА сборная России занимает 33-е место, а команда Таджикистана – 108-е.

В связи с этим экс-консультант ФИФА в России Валерий Чухрий рассказал российским болельщикам о таджикском футболе.

– Я долго работал в этом регионе в целях содействия развитию местного футбола и кроме киргизского, о чем шел разговор в моей прошлой статье, довольно хорошо знаком с таджикским и узбекским футболом, – цитирует Чухрия «Советский спорт».

– Начнем с истории и нынешнего состояния дел у нашего первого соперника – Таджикистана. Думаю, знатоки футбола старшего и среднего поколения хорошо помнят игру команды «Памир» (Душанбе), отличавшейся мощной, хорошо сбалансированной командной игрой. И многих индивидуально сильных футболистов, ярко выступавших за клуб в советские времена, когда «Памир» поначалу выступал в первой лиге, а затем завоевал право играть в высшей.

Назову ряд имен: Валерий Турсунов, лучший футболист Таджикистана XX века и один из лучших бомбардиров первого дивизиона; Эдгар Гесс и Рашид Рахимов – результативный нападающий и надежный защитник, ярко игравшие и за московский «Спартак»; Мухсин Мухаммадиев, Юрий Батуренко и Хаким Фузайлов – сильные игроки, хорошо известные по выступлениям и за московский «Локомотив».

Андрей Мананников – вратарь, проведший рекордные 80 матчей за «Памир» в высшей лиге СССР; Владимир Гулямхайдаров, Олег Ширинбеков и Арсен Аваков, в разные годы игравшие за московское «Торпедо»; Сергей Мандреко – игрок сборных СССР, СНГ и России, венского «Рапида», берлинской «Герты» и других европейских клубов; Шариф Назаров – больше известный как сильный футбольный тренер, когда вместе с Юрием Семиным работал в этом клубе, а затем вывел его в высшую лигу СССР.

Воспитанниками таджикского футбола, ранее и ныне выступающими за российские клубы и сборную, являются и могут считаться также Игорь Черевченко, Далер Кузяев (потомственный футболист, ведь его отец и дед играли в футбол в Таджикистане) и Рахматулло Фузайлов («Шинник», «Алания» и др.).

По количеству талантов Таджикистан входит в топ-3 стран СНГ

– Развал Советского Союза серьезно сказался на уровне таджикского футбола. В стране начались гражданская война, хаос, экономический спад, и эта игра, как и другие виды спорта, пришла в упадок. Так продолжалось несколько лет, и только на рубеже 2000-х годов началось возрождение футбола.

Надо отметить, что футбол здесь необычайно популярен, является ведущим видом спорта, а дети и молодежь подают большие надежды и поражают высокой технической оснащенностью. По моему мнению, по количеству перспективной и талантливой молодежи в футболе Таджикистан входит в лидирующую тройку стран бывшего Советского Союза, – рассказывает Чухрий.

– К сожалению, не все молодые кадры могут реализовать себя на высоком уровне. Одна из главных проблем носит скорее организационный и материально-технический характер. Это проявляется в недостатках системы поэтапной и грамотной подготовки футбольных резервов, нехватке квалифицированных тренеров, в том числе детских, малого числа качественных футбольных полей, оборудования и т.д.

Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Так, в регионах страны построено более 200 мини-полей и площадок. Но для кардинального сдвига требуется время.

Возрождению местного футбола в значительной мере способствовала и ныне содействует успешная реализация в стране программ ФИФА развития футбола. В частности, начиная с 2001 года при финансовой поддержке ФИФА по проекту «Гол» в Душанбе была построена штаб-квартира федерации футбола (Дом футбола).

В столице и на базе футбольного центра в Гиссаре сооружены два современных полноразмерных футбольных поля с искусственным покрытием, уложено и отремонтировано еще три искусственных мини-поля, в том числе на футбольных базах в Нуреке и Дангаре и т.д. На торжественное открытие этих проектов в страну неоднократно приезжал президент ФИФА Йозеф Блаттер, которого в своей резиденции официально принимал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Активно идет реализация образовательных проектов ФИФА. Так, в Душанбе организованы региональные курсы ФИФА «Футуро-3» для футбольных менеджеров стран Средней Азии. Там же, а затем в городах Худжанд и Нурек успешно проведены курсы, семинары и фестивали футбола ФИФА для местных специалистов по детскому и женскому футболу, долгосрочному планированию развития футбола, для тренеров по мужскому футболу, футзалу (мини-футболу), футбольных арбитров, турниры для детских и женских команд и т.д.

Таджикистан впервые примет участие в Кубке Азии

– Сборная Таджикистана занимает 108-е место в рейтинге ФИФА. Несколько ниже Киргизии, зато таджикская команда этим летом опередила киргизскую в отборочном турнире и с первого места впервые в своей истории квалифицировалась в финальную часть Кубка Азии-2023. Между собой команды сыграли вничью 0:0, а до этого таджикская сборная обыграла Мьянму (4:0) и Сингапур (1:0), что дало ей возможность опередить соперников.

Как правило, за год команда Таджикистана проводит не много матчей. В частности, в 2021 и 2022 годах их было всего 16, или в среднем по 8 игр. Результаты в прошлом году были такие: 3 победы, 2 ничьи и 3 поражения, а в нынешнем – 4-3-1.

Из наиболее важных результатов двух последних лет можно привести следующие. 2021 год: в отборе на ЧМ-2022 поражение от Японии со счетом 1:4 и разгром Монголии (3:0); равные товарищеские матчи против Иордании (0:2 и 1:0). 2022 год: ничья с Угандой (1:1) и победа над Киргизией (1:0) на турнире Навруз в Узбекистане; победа в отборе Кубка АФК.

В этом году новым тренером сборной Таджикистана был назначен Петр Сегрт, 56-летний немецкий специалист с хорватскими корнями. Ранее он тренировал молодежную сборную Грузии, а также первые сборные Афганистана и Мальдив. Под его началом таджикская команда в сентябре стала победителем международного турнира в Таиланде, победив сборную Тринидада и Тобаго (2:1), а в финале обыграв Малайзию по пенальти 3:0 после ничьи 0:0 в основное время.

– Вообще Таджикистан, как я писал выше, богат молодыми футбольными талантами, подтверждением чему могут служить следующие успешные выступления юношеских и молодежных команд страны на международной арене в последние годы.

Так, юношеская сборная (до 17 лет) дважды (в 2007 и 2019 годах) завоевала право играть в финальной части чемпионатов мира среди юношей, где доходила до 1/8 финала. Эти же команды, но годом ранее, завоевывали бронзовые медали чемпионата Азии (2006 и 2018). Юношеская сборная (до 19 лет) дважды была участником финальной части чемпионатов Азии – 2016 и 2018, где доходила до 1/4 финала.

В этом году успех праздновали целых три сборных Таджикистана разных возрастов, завоевав право в 2023 году сыграть в финальной части чемпионатов и Кубка Азии – взрослая и две юниорские (до 17 и до 20 лет).

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!