Какими будут марафоны будущего?

Какими будут марафоны будущего?
Подписаться на

Как наноботы могут помочь преодолеть барьер двухчасового марафона

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Спортсмены будущего получат выгоду от супертехнологий, которые могут привести к тому, что марафоны продолжительностью менее 2 часов станут обычным явлением.

Элиуд Кипчоге недавно не хватило, чтобы преодолеть двухчасовой марафон в Берлине 69 секунд. Совершенствование технологий может привести к тому, что в будущем этот барьер упадет.

В день соревнований спортсмены завтрашнего дня могут столкнуться с передовыми материалами, которые динамически трансформируются в зависимости от температуры тела и погодных условий, чтобы создать оптимальную температуру для спортсмена.

Питание перед марафоном и в середине дистанции может включать в себя блюда, напечатанные на 3D-принтере, которые обеспечивают точную смесь питательных веществ на основе данных в реальном времени. Эта информация будет поступать от нанороботов, которые живут в кровотоке, желудке и других органах, чтобы следить за здоровьем на молекулярном уровне.

Вдобавок к этому очки или контактные линзы вскоре смогут отображать ключевые показатели, такие как состояние ветра или состояние тела спортсмена, предоставляя информацию о том, когда следует увеличить или уменьшить темп.

Вот некоторые из идей Фрэнка Дианы, «футуриста» из мировой технологической компании Tata Consultancy Services (TCS), которая спонсирует марафоны в Лондоне и Нью-Йорке.

«Если мы еще больше отодвинем объектив и представим себе будущего спортсмена, мы увидим полное переосмысление спорта», — говорит он.

«Вероятно, мы испытаем полное стирание границ между технологиями и спортсменами. Экзоскелеты, имплантаты, искусственные части тела или конвергенция человека и машины могут изменить спортсмена и, следовательно, сам спорт».

Официальный мировой рекорд Кипчоге составляет 2:01:09, хотя он пробежал 1:59:41 во время гонок на время, поддерживаемых INEOS, в Вене в 2019 году, в которых участвовала группа пейсмейкеров почти на всей дистанции, а также велосипедисты, которые передавали ему напитки во время бега.

Вопрос в том, достаточно ли быстро адаптируются правила спорта, чтобы разрешить или запретить все вышеперечисленные технологические достижения?

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!