Таджикские боксеры стартуют на азиатском первенстве-2022

Таджикские боксеры стартуют на азиатском первенстве-2022
Подписаться на

В Иордании стартовал чемпионат Азии по боксу.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. XXXII-й чемпионат Азии по боксу 2022 года будет проходить в городе Амман (Иордания). На этом чемпионате боксёры из стран Азии разыграют медали в 13 весовых категориях. Таджикистан на чемпионате Азии будут представлять 8 спортсменов – 5 мужчин, 3 женщины:

Сборная Таджикистана

Мужчины:

🥊 Усмонджон Мирзоев

🥊 Мехроб Хамидов

🥊 Эмомали Рахмон

🥊 Акбарали Абдурахмонзода

🥊 Хусравхон Рахимов

🥊 Эльчибек Ниёзмамадов

🥊 Сомон Хабибов

🥊 Баходур Усмонов

🥊 Расул Ахадов

🥊 Шараф Давлатов

🥊 Хуршед Усвалиев

🥊 Абдумалик Болтаев

🥊 Шаббос Негматуллоев

🥊 Навруз Джафоев

🥊 Давлат Болтаев

🥊 Мухаммад Аброридинов

Женщины:

🥊 Сумайя Косимова

🥊 Рухафзо Хакназарова

🥊 Миджгона Самадова

🥊 Шоира Зулкайнарова

🥊 Нилуфар Бобоёрова

🥊 Мехриноз Музафарзода

Тренеры:

👤 Мирзо Шамсиев

👤 Хуршед Джураев

👤 Али Бободжонов

👤 Носирджон Азимов

👤 Парвиз Ахмедов

👤 Бахром Усмонов

Предварительные раунды и четвертьфиналы пройдут 1-7 ноября, полуфиналы 9-10 ноября, финалы 11-12 ноября. Стоит отметить, что наши спортсмены завоевали 20 медалей – 4 золотых, 3 серебряных, 13 бронзовых – на чемпионатах Азии в годы независимости. Золотые медали выиграли Джахон Курбонов (75 кг) в 2008 году, Мавзуна Чориева (60 кг) в 2010 году, Анвар Юнусов (57 кг) в 2011 году и Баходур Усмонов (64 кг) в 2019 году.

Соревнования организуются и проводятся под эгидой Азиатской конфедерации бокса (ASBC) по правилам Международной ассоциации бокса (IBA). Изначально этот чемпионат Азии планировалось провести в 2023 году в Ташкенте (Узбекистан), где в январе 2022 года успешно прошёл чемпионат Азии по боксу среди юношей и девушек до 22 лет.

Но затем в середине 2022 года были перенесены Летние Азиатские игры на 2023 год, и согласовывая турнирный календарь с проведением чемпионата мира 2023 года и Летних Азиатских игр, которые стали квалификационным турниром от Азии перед Олимпиадой 2024 года, в ASBC решили перенести этот чемпионат Азии на ноябрь 2022 года и городом проведения стал Амман.

В нем в марте 2022 года был проведён чемпионат Азии по боксу среди молодежи и юниоров 2022 до 18 лет, чтобы успеть провести следующий чемпионат Азии по боксу в мае 2024 года, – для наилучшей подготовки азиатских боксёров к ближайшей Олимпиаде, которая пройдёт в конце июля и начале августа 2024 года.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!