Азиатские игры в Ханчжоу-2022: интересные факты

Азиатские игры в Ханчжоу-2022: интересные факты
Подписаться на

XIX Азиатские игры 2022 года пройдут 10-25 сентября в городе Ханчжоу, Китай. Ожидается, что Ханчжоу станет третьим городом в Китае, где пройдут Азиатские игры.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. До этого Игры принимал Пекин в 1990 году и Гуанчжоу в 2010 году. Азиатские игры в Ханчжоу примечательны тем, что впервые в них примут участие и страны Океании. Такое решение было принято на 38-Генеральной Ассамблее Олимпийского Совета Азии (ОСА), которая проходила в Бангкоке. Участники Генеральной Ассамблеи единогласно поддержали решение об участии стран Океании на Азиатских играх.

Подобный случай наблюдался и в 2017 году на Азиатских играх по боевым искусствам и состязаниям в помещениях в Туркменистане. На этих соревнованиях делегации Фиджи из континента Океании удалось завоевать 1 золотую и 1 серебряную медаль.

На Играх будут задействованы 44 спортивных сооружения, из которых 30 объектов находятся в эксплуатации, 10 — на реконструкции, а 4 будут построены с нуля. Основная часть находится в городе Ханчжоу, некоторые соревнования планируется провести в городах Нинбо, Шаосин, Хучжоу неподалеку от Ханчжоу.

Официальный лозунг XIX Азиатских игр “Heart to Heart Future”.

Талисманами Игр стали три робота по имени Конгконг, Ляньлянь и Чэньчэнь. Все они представляют собой объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Желтый цвет робота Конгконга символизирует собой землю и небывалый урожай. А название он получил в честь нефритового кулона Конг, который был найден на руинах древнего города Лянчжу.

Ляньлянь – представитель Западного озера. Его название переводится, как озеро, полное пышных листьев лотоса. Зеленый цвет символизирует жизнь и природу

Чэньчэнь – его синий цвет – символ науки и техники. Чэньчэнь представляет Большой канал Пекин- Ханчжоу. Робот получил название от моста Гонгчен.

Программа Азиады-2022 включает в себя 37 видов спорта. 28 дисциплин из программы Летних игр Париж-2024. 12 сентября 2019 года Оргкомитет выявил, что добавлено ещё 3 спортивных дисциплин и общее количество видов достигло 40.

Ханчжоу располагается к юго-западу от Шанхая, является столицей провинции Чжэцзян. Как большинство китайских городов имеет старое название, так и Ханчжоу прежде носил название Линьань. Город субпровинциального значения делится на 10 районов, 1 городской уезд и 2 уезда. Население – 6,1 млн. человек (1998). Имеет пересечение автомобильных дорог; крупный порт на побережье Восточно-Китайского моря, вдоль реки Фучуньцзян; центр шелковой промышленности и предприятия машиностроительной, химической, резиновой, стекольной, цементной промышленности. В городе обрабатывается чай, а изделия из бамбука и шелка производятся на экспорт.

В эпоху Пяти династий и десяти царств во времена империи Поздней Лян в 922 году из отдельных территорий уездов Цяньтан, Яньгуань и Фучунь был образован уезд Цяньцзян. В 923 году Цянь Лю основал государство Уюэ, и сделал Цяньтан его столицей.

После объединения китайских земель в составе империи Сун область Ханчжоу была воссоздана. В 979 году уезд Цяньцзян был переименован в Жэньхэ. Когда под ударами чжурчжэней сунский двор в 1129 году бежал на юг, то область Ханчжоу была поднята в статусе, став Линьаньской управой, и именно сюда в 1132 году переместилась столица страны. После монгольского завоевания здесь в 1278 году был образован Ханчжоуский регион империи Юань. В 1366 году эти места были захвачены повстанцами под руководством Чжу Юаньчжана, и в составе новой империи Мин регионы были переименованы в управы — так появилась Ханчжоуская управа. До наших дней сохранены пагоды, храм будды, благодаря чему хорошо развит туризм.

В Ханчжоу можно посетить Китайский национальный музей чая. В Китае есть поговорка: «На небесах есть рай, на земле есть Сучжоу и Ханчжоу».

И так, один из городов, которые называют райским уголком в Китае, через два года будет принимать спортсменов из Азии и Океании, в том числе из Узбекистана. Мы желаем удачи и успехов спортсменам нашей страны в продолжении серий побед на соревнованиях, которые проводятся каждые четыре года и занимают второе место после Олимпийских игр по своей значимости.

Прошлые Летние Азиатские игры прошли в Индонезии. Таджикистанские спортсмены завоевали семь наград, а сборная заняла итоговое 30-е место в медальном зачете. До золотых наград таджикистанцы не дотянулись. Метатель молота Дильшод Назаров взял серебро, а самбист-дзюдоист Комроншохи Устопириён ограничился двумя бронзовыми наградами.

Также бронзовую медаль в весовой категории свыше 100 кг завоевал дзюдоист Шакармамад Мирмамадов. Еще две медали выиграли таджикские спортсмены в самбо. Умед Хасанбеков в весе 90 кг завоевал серебро. В весе 90 кг Комроншохи Устопириён выиграл бронзу. Бехрузи Ходжазода выиграл серебряную медаль в кураше в весовой категории 81 кг. Шахриёр Даминов завоевал серебро в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ.

По сравнению с прошлыми Азиадами количество завоеванных медалей в Индонезии больше, но на этот раз таджикские спортсмены не смогли завоевать золота. При этом в 2006 году у сборной было два золота, в 2010-м и 2014-м годах – по одному.

Сборная Таджикистана на Азиаде-2018 в общекомандном зачете по качеству медалей опустилась на 7 ступенек по сравнению с результатами предыдущей Азиады. Лучший же результат в зачете на Азиатских играх с 1994 года – 23 место – был показан Таджикистаном на Азиаде-2014. Из пяти видов спорта, в которых были завоеваны медали, три олимпийские – легкая атлетика (метание молота – 1 серебряная медаль), гребля на байдарках каноэ (1 серебряная медаль), дзюдо (2 бронзовые медали), и два неолимпийских вида –  кураш (1 серебряная) и самбо (1 серебряная и 1 бронзовая медали).

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!