Бывший таэквондист Таджикистана стал гражданином Швеции

Бывший таэквондист Таджикистана стал гражданином Швеции
Подписаться на

История таджикского спортсмена, который переехал жить и работать в Швецию.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Представитель таджикского таэквон-до (ИТФ) Джахонгир Мирзоев еще в 2010 году отправился в город Йёнчёпинг (Швеция).

Выступая за сборную Таджикистана, он выиграл немало наград на мировой арене. Одни из самых ценных его достижений в команде Таджикистана – это Кубок лучшей мужской команды на чемпионате мира в Белоруссии, титул чемпиона мира 2010 года там же в Минске, ну и затем Кубок Викингов в 2011 году в Швеции.

Затем боец решил остаться жить и работать в Швеции. На днях он стал гражданином этой страны.

– Я приехал в Стокгольм 4 года назад, жил и спал на матрасе, днем стажировался, ночью работал на складе, чтобы реализовать свои предпринимательские мечты. 4 года прошло. Теперь у меня апартаменты в центре города, есть любимая подруга, строим новую компанию с моим лучшим другом. И, наконец, я получил шведское гражданство, – говорит Мирзоев.

– Прежде всего, за все, чего я достиг сегодня, я должен благодарить свою семью. Моего отца, который почти 10 лет работал в Афганистане, чтобы поддержать нас. Мою маму, которая помимо постоянной работы, заботилась о нашем благополучии.

Кроме того, моя сестра всегда была моей опорой и стеной, на которую я мог упасть в любом начинании, за которым я следовал,  – отмечает таджикистанец.

– Когда пришло время побыть одному, мне повезло встретить людей, которые разделяют мои ценности, начиная с моего наставника, который взял меня под свое крыло. Также благодарен своим друзьям, – сказал бывший таэквондист.

Отметим, что Джахонгир начал заниматься таэквон-до в восемь лет. Изначально это была идея его отца Хусейна Мирзоева. Он в юности сам увлекался спортом. Наверное, отсюда и у Джахонгира  появилось желание тренироваться. Об этом он рассказал нам еще тогда, когда только-только переехал в другую страну.

– Таэквон-до – один из красивейших видов боевых искусств, и отец посоветовал мне заняться именно этим видом. Тренировался и выступал за сборную Таджикистана до 2010 года. В 2010 году выступил за сборную Таджикистана на чемпионате мира в Белоруссии.

– В том же году уехал в Швецию?

– Да. 2010 год был одним из самых насыщенных. Я готовился не только к чемпионату мира, но и к выезду на учебу в Швецию, к самостоятельной жизни за рубежом. Но спорт все же был на втором плане, так как была главная цель – учеба. Спорт – это, конечно, часть моей жизни, так как тренировки поднимают настроение, повышают иммунитет, закаляют дух.

– А сложно ли было выступать в Швеции?

– Мне понадобилось два года упорных тренировок и достижения высших результатов на чемпионатах, чтобы меня пригласили в национальную сборную Швеции. Я был приятно удивлен, когда начал выступать на шведских турнирах. Должен сказать, что школа таэквон-до в Швеции на достаточно высоком уровне.

– Бывает ли у вас ностальгия по Родине?

– Конечно, бывает. Но большинство моих друзей разъехались по многим странам мира. Таджикистан – моя Родина, я по ней скучаю и, если я буду востребован ею, то, конечно, я всегда буду рад вернуться.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!