Таджикистанцы поборются за хорошие призовые на ЧМ

Таджикистанцы поборются за хорошие призовые на ЧМ
Подписаться на

С 6 по 13 октября в городе Ташкент пройдет чемпионат мира по дзюдо среди взрослых.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. По данным официального сайта Международной федерации, для участия в чемпионате мира зарегистрировались 563 спортсмена (305 мужчин, 258 женщин) из 85 стран. В частности, республику на этом турнире мирового уровня будут представлять 9 дзюдоистов:

66 кг – Нурали Эмомали

73 кг – Бехрузи Ходжазода

73 кг – Мухаммадрахим Сараханов

81 кг – Шодмон Ризоев

81 кг – Сомон Махмадбеков

90 кг – Джахонгир Маджидов

90кг – Комроншохи Устопириен

100 кг – Абубакри Акобир

+100 кг – Темур Рахимов

Соревнования пройдут в 7 весовых категориях среди мужчин, 7 весовых категориях среди женщин, а также в командных соревнованиях. Схватки будут проводиться каждый день в одной весовой категории у мужчин и одной весовой категории у женщин. В последний день запланированы командные соревнования.

Победители и призеры чемпионата будут награждены денежным призом. В индивидуальных соревнованиях 26 000 евро за первое место, 15 000 евро за второе место и 8 000 евро за третье место. В командных соревнованиях победитель получит 90 000 евро, занявший второе место – 60 000 евро, а занявший третье место – 25 000 евро.

Ташкент впервые становится организатором турнира мирового уровня. Но опыт есть! Прежде там уже трижды проводились чемпионаты Азии по дзюдо и открытые континентальные турниры. Также столица Узбекистана хорошо зарекомендовала себя, когда принимала Гран-при 2013 года, получив высокие оценки экспертов.

Изначально ЧМ по дзюдо этого года был запланирован на август, но позже перенесли на октябрь. Никаких комментарием при этом международная федерация по дзюдо не давала.

Чемпионат мира, который будет принимать Ташкент, станет 35-м по счету. Последний чемпионат мира прошел 6-13 июня прошлого года на арене «Ласло Паппа» в Будапеште, Венгрия, где за медали боролись в общей сложности 661 (383 мужчин, 278 женщин) дзюдоист из 118 стран.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!