Перейдет ли РФС в Азиатскую конфедерацию футбола?

Перейдет ли РФС в Азиатскую конфедерацию футбола?
Подписаться на

Напомним, УЕФА запретил российским клубам выступать в еврокубковых турнирах в сезоне-2022/2023 и отстранил национальную команду России от участия в Лиге наций.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Также УЕФА принял решение не допускать сборную России до квалификации чемпионата Европы 2024 года. Жеребьёвка отборочного этапа турнира состоится 9 октября во Франкфурте-на-Майне (Германия). Сам чемпионат Европы пройдёт с 14 июня по 14 июля 2024 года.

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев в разговоре с «СЭ» высказался о возможном переходе РФС в Азиатскую конфедерацию футбола.

«Переход в Азию? Это будет очень сложно сделать. Да и зачем? Мы надеемся, что нас вернут в скором времени. Да и многие международные организации заинтересованы в этом», – сказал Свищев.

Бывший футболист сборной России Андрей Кобелев высказался по поводу возможного вступления РФС в Азиатскую футбольную конфедерацию.

«Я бы лично не хотел такого. Что нам там делать? Мы и здесь можем играть. Есть сборные, пусть играют товарищеские матчи, с клубами тоже можно играть. Я не знаю, подойдёт или нет азиатская лига», – сказал Кобелев.

Генеральный секретарь Футбольного союза Киргизии Нурдин Букуев высказался о возможном переходе сборной России в Азиатскую конфедерацию футбола.

«Это не первый такой случай. Можем вспомнить Австралию в 2006 году. Они поменяли конфедерацию – это факт. Им стало скучно играть в Океании.

Этими же мотивами руководствовался и Казахстан. Что за этим стояло, мы не знаем. Для нас очевидно, что Казахстан от этого только выиграл. Они видят тот уровень, к которому надо стремиться.

Понятно, что сразу возникнет много вопросов, связанных с финансами, логистикой и так далее. Но АФК от этого только выиграет: она сразу же станет самой большой конфедерацией в мире как по территории, так и по количеству людей. После УЕФА, на мой взгляд, АФК стоит на втором месте по уровню развития и отлаженности процессов. Недаром мы сотрудничаем и с УЕФА, получаем от них разную поддержку. Это все позволяет нам двигаться вперед», – приводит слова Букуева «СЭ».

Между тем, главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал о состоянии футболистов перед товарищеским матчем со сборной Киргизии.

– Что успели узнать о сопернике?

– У меня уже пять раз спрашивали. Изучать соперника углубленно не собирались и не хотим. Понятно, что основные нюансы мы поняли. Играют они 4-4-2 или 5-4-1, перестраиваясь. Мне бы хотелось что-то попробовать, поэкспериментировать, рискнуть. Раньше была борьба за каждое очко, каждый гол. Было не до рисков. А вот завтра вы увидите то, что мы тренировали от себя. Вне зависимости от того, как будет играть соперник. Мы отсмотрели со штабом многое, а игрокам объяснили самое главное.

– Какое психологическое состояние у ребят? Новости тревожные. В отеле игроки ходили без улыбок, все в себе…

– По мне как раз все наоборот. Нормально все, хорошее настроение. Все улыбаются, все работают с желанием. Ведут себя на теориях и в свободное время раскованно. Обычно наоборот все предельно ответственны.

– Накануне были проблемы с вылетом из России. Как обстояли дела у делегации сборной?

– Военный билет показать не просили. У нас все прошло нормально, все вовремя. Так понимаю, на границе всем задают вопросы: служили ли в армии, куда летите, давно ли брали билет… Кто-то напрягся даже. Такие дела.

24 сентября сборная России сыграет в товарищеском матче с Киргизией. Матч состоится в Бишкеке. Начало – в 19.00 (дшб).

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!