Кубок АФК: От Таджикистана в групповом этапе могут сыграть два клуба

Кубок АФК: От Таджикистана в групповом этапе могут сыграть два клуба
Подписаться на

Таджикистан может делегировать в групповой раунд Кубка АФК по футболу в сезонах 2021-2022 по два клуба.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. С сезона 2021 года поменяется количество команд, которое примет участие в турнире.

Согласно пункту 5.4 Руководства по допуску в клубные соревнования АФК, как пишет prosports.kg, «одна или больше групп должны быть добавлены в групповую стадию Кубка АФК вследствие следующего распределения квот. 5.4.1. Четыре прямых квоты распределены в одной из зон – Центр, Юг или Восток».

Напомним, что в Центре сложилась именно такая ситуация – у стран в сумме выходит четыре места в группе напрямую: Узбекистан – 1 команда в групповой этап + 0 команд в квалификацию; Таджикистан – 1 + 1; Туркменистан – 1 + 1; Кыргызстан – 1 + 1; Афганистан – 0 + 1.

«В случае добавления группы в соответствии с вышеизложенным, новые добавленные прямые квоты будут присуждаться на стадии плей-офф соответствующей зоны Кубка АФК», – говорится в регламенте.

То есть, в плей-офф зоны Центр будут разыграны 4 путевки в групповой этап. Но в плей-офф и так всего четыре участника. А значит, все они и выйдут в группу. То есть места в групповом этапе будут распределены таким образом: Узбекистан – 1, Таджикистан – 2, Туркменистан – 2,  Кыргызстан – 2, Афганистан – 1.

Если Афганистан не сможет выставить своего представителя, как это было в трех последних сезонах, то на две группы наберется 7 участников. Затем победители групп сыграют в зональном финале, победитель которого отправится в межзональный полуфинал.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!