Наша надежда, спасение и гордость: Шахматы – это спорт. Кропотливый и упорный труд приведут к успеху

Наша надежда, спасение и гордость: Шахматы – это спорт. Кропотливый и упорный труд приведут к успеху
Подписаться на

На Всемирной шахматной олимпиаде в Индии член женской сборной Таджикистана выполнила норматив международного женского мастера (WIM).

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. По итогам 44-й Всемирной шахматной олимпиады, которая проходила в городе Ченнай (Индия), трое шахматистов Таджикистана получили звание мастера ФИДЕ (FM). В том числе, член женской сборной Надежда Антонова, получив 8 очков из 10 возможных, она выполнила норматив международного женского мастера (WIM).

Надежда Антонова родилась 12 ноября 1988 года в Душанбе. Она – многократная чемпионка Таджикистана среди девушек и женщин, участница восьми Всемирных шахматных олимпиад. Мастер ФИДЕ с 2010 года.

В 2011 году окончила с отличием факультет иностранных языков Российско-Таджикского Славянского университета по специальности «преподаватель английского языка». Учится в отделении шахмат Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, передает «Tajikistan24», со ссылкой на «Ховар».

Подруги по команде тепло называют ее именно так: «Наша надежда, спасение и гордость». Они знают, что Надежда упорно трудится перед каждым турниром.

– А как же иначе?! – говорит она. – Ведь шахматы – это спорт. Труд и только кропотливый и упорный труд приведут к успеху любого спортсмена.

Она думает, что человек должен верить, прежде всего, в себя. «Если верить в себя, то невозможное окажется осуществимо. Помните эти слова из фильма «Алиса в Стране чудес»?».

Надежда родилась в семье шахматистов. Её отец, Павел Сергеевич Антонов, долгие годы работал тренером в шахматной школе, а мать, Лидия Ивановна Антонова – ведущая шахматиста Таджикистана. Многие любители шахмат со стажем ее знают под девичьей фамилией Демина.

Она неоднократный призер чемпионатов республики, чемпион города Душанбе. В 2002 году Лидия Антонова вместе с Зебо Улугходжаевой поделила 1-2 места в чемпионате Таджикистана среди женщин. Она является членом сборной Таджикистана.

– Как ходят шахматные фигуры мне показала мама в 6 лет, но до 12 лет о шахматах я серьезно не задумывалась, рассказывает Надежда Антонова. – И вот однажды, дело было в 2000 году, мама, после почти десятилетнего перерыва, играла на шахматном турнире. Если память мне не изменяет, эта была Спартакиада. Чтобы не оставлять одну дома, она взяла меня с собой.

По ее словам, Олимпиада или Спартакиада, в том числе шахматная, – это как чемпионат мира по футболу: спортом заболевают даже те, кто вообще им раньше не интересовался.

– Атмосфера, которая царила в шахматном зале, меня просто заворожила: радость побед и горечь поражений, смена настроений, дух единоборства, соперничества. Я чувствовала себя той Алисой попавшей в сказочную страну и была околдована шахматами, хотелось самой поскорее участвовать в этом спектакле, – продолжает рассказывать Надежда.

– На другой день я твердо заявила маме, что хочу заниматься шахматами. Мама смотрела мне в глаза, и видя в них уверенность и решительность, согласилась. Как раз, на этом соревновании мама встретила своего давнего друга Негмата Зияева, который набирал детей в свою шахматную группу. Он, оказывается, меня приметил и сам подошел к маме и изъявил желание стать моим тренером.

Так Надежда стала заниматься у Негмата Зияева. После двух лет упорных тренировок пришли первые результаты. И уже в 2002 году на чемпионате Таджикистана среди женщин она заняла третье место.

– Без преувеличения могу сказать – если всему чего я добилась в жизни, я обязана маме, которая вырастила и воспитала меня, то успехам в шахматах я обязана этим своему первому тренеру Негмату Султановичу Зияеву, – говорит она. – Он вложил в меня всю свою душу и до сих пор относится ко мне как к своей дочери.

Также я хотела бы вспомнить добрым словом покойного Эркина Рахимова, который консультировал и помогал мне в подготовке к соревнованиям в течение нескольких лет. А ныне я занимаюсь в группе повышенного мастерства у ведущего шахматиста Таджикистана, мастера спорта СССР, тренера ФИДЕ – Рашида Хусейнова.

По ее словам, она очень любит своих родителей, своих друзей, город Душанбе, где родилась и выросла. Любит профессию преподавателя, чем сейчас занимается. И, конечно же, шахматы.

– Шахматы – это моё любимое занятие, мой круг общения, где я нахожу друзей и подруг. Шахматы дают мне возможность увидеть мир, путешествовать. Шахматы – мой способ самосовершенствоваться и мой путь к самореализации.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!