Фарход Негматов: Везем бронзу! На ЧА было нелегко

Команда Таджикистана по таэквон-до выступила в молодежном чемпионате Азии.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Наставник юниорской команды Таджикистана по таэквон-до WT, известный таджикский боец Фарход Негматов вместе с подопечными отправился на чемпионат Азии.

Континентальное первенство проходит в городе Хошимин (Вьетнам). От Таджикистана на турнире выступили Мухаммадризо Шукуров в весе 51 кг и Нурулло Муродов в весе 59 кг.

Нурулло Муродов завоевал бронзовую медаль. В первом круге Нурулло победил спортсмена Монголии Билгудея Энхбаатара со счетом 2:0, в четвертьфинале против представителя Казахстана Алибека Шайкенова со счетом 2:1, но в полуфинале уступил представителю из Китайского Тайбэя Гуан Чен и занял третье место.

Мухаммадризо Шукуров в своем первом бою проиграл японскому спортсмену Рюсеи Охаре.

– Нам было очень нелегко. Чемпионат высокого уровня, соперники все стремились к пьедесталу. Конечно, и мы настраивались на то, что возьмем медаль. Без эпизодов, связанных с отвратительным судейством не обошлось. Например, считаю, мой подопечный в полуфинале не уступил бойцу Китайского Тайбэя. Судьи украли победу у нас, – сказал тренер.

– Тем не менее, выдержали давление и везем домой бронзу – достаточно хороший результат, – добавил он.

Это вторая медаль таджикских таэквондистов на молодёжном чемпионате Азии. В 2019 году Мухаммадхасан Шомахмадов завоевал бронзовую медаль в Иордании в категории 73 кг.

Напомним, что Фарход Негматов – дин из лучших таджикских таэквондистов. Родился 22 ноября 1989 г. В 2012 году выступил на Олимпийских играх в весовой категории 80 кг. В 2014 году стал бронзовым призёром Азиатских игр. Соревнования тогда прошли в Инчхоне.

Ранее в рамках подготовки к соревнованиям один из лучших бойцов страны Фарход Негматов отправился в Лондон на учебно-тренировочные сборы. Правда, затем он принял решение не продолжать выступать, а сосредоточиться на тренерской работе.

«Ранее многие говорили, что, мол, я завершил карьеру, списали меня со счетов, но я вернулся в строй тогда. Выступил на чемпионате мира в Великобритании, но опять с травмой колена все закончилось. Никак мне не удалось полностью восстановиться. До этого я перенес тяжелую операцию, было долгое восстановление. Набирал форму, рассчитывал, что все будет хорошо», – сказал боец.

Спортсмен готовился в Лондоне, много работал, но старая болячка вновь дала о себе знать. Таким образом, по словам бойца, пришло время вешать свой пояс на гвоздь.