Фехтовальщица стала прототипом Барби. Мусульманской – в хиджабе

Фехтовальщица стала прототипом Барби. Мусульманской – в хиджабе
Подписаться на

Американка Ибтихадж Мухаммед одной из первых женщин вышла на соревнования в хиджабе и в итоге превратилась в суперзвезду.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Фехтовальщица Ибтихадж Мухаммед стала первой женщиной, вышедшей на соревнования в хиджабе. Она участвовала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе сборной США и завоевала бронзу. Мухаммед сумела сохранить свой привычный образ жизни и бросила вызов стереотипу об «угнетенной мусульманской женщине».

Возможно, благодаря поступку Ибтихадж и произошли подвижки в мире атлетов. Например, известный производитель экипировки выпустил первый спортивный хиджаб. Разработка заняла около года, но зато стала удобным атрибутом для мусульманок. Хиджаб сшит из специальной эластичной ткани, в которой есть отверстия для воздухопроницаемости и отвода пота. Тогда линейка была представлена в трех цветах  –  черном, сером и обсидиановом.

История Ибтихадж Мухаммед стала настолько громкой, что в США выпустила первую куклу Барби в хиджабе по образу фехтовальщицы. Игрушка одета не только в головной убор, но и носит белый фехтовальный костюм. Еще у нее есть защитный шлем и шпага. «Мы рады продемонстрировать свое уважение Ибтихадж Мухаммад уникальной куклой Barbie! Ибтихадж продолжает вдохновлять женщин и девушек по всему миру преодолевать преграды»,  –  писали производители в соцсетях.

Кукла стала частью линейки Shero, на создание которой корпорацию вдохновили реальные женщины, в том числе и Мухаммед. Так компания Mattel хотела показать всем девочкам, что они могут быть кем угодно, вне зависимости от их религии и других отличий от большинства людей.

Пересмотр правил по костюмам благодаря фигуристке из ОАЭ

Пример Ибтихадж не мог не повлиять на выступление других мусульманских девушек на соревнованиях. Одной из таких спортсменок стала фигуристка из Арабских Эмиратов Захра Лари, участвовавшая в Олимпийских играх в Сочи. Она, кстати, помогала в разработке того спортивного хиджаба и публиковала соответствующие фото в социальных сетях.

Лари встала на коньки только в 12 лет, вдохновившись фильмом «Принцесса льда». Родители не сразу приняли ее выбор  –  все-таки такое занятие слишком экзотично для арабской страны, и многие считают, что оно не подходит для мусульманок. Но разрешили дочери участвовать в соревнованиях, когда увидели, насколько она вдохновлена фигурным катанием.

В сезоне-2011/12 Захра вышла на лед в Канацеи в хиджабе, но была оштрафована за ношение головного убора  –  это было запрещено Международным союзом конькобежцев. Позже в ISU пересмотрели данное ограничение и внесли изменения в правила по костюмам, разрешив девушкам выступать в хиджабе. Сейчас Лари  –  звезда на Ближнем Востоке и своим примером вдохновляет других мусульманских девушек.

Запреты Федерации тяжелой атлетики США

Нередко восточные девушки выбирают занятия боксом или различными видами борьбы. Это логично, учитывая давние традиции в таких видах спорта. На тех же Олимпийских играх, что и Ибтихадж Мухаммед, медаль выиграла египетская тхэквондистка Хедая Вахба. Она начала заниматься спортом в 6 лет вместе с младшим братом и уже в 14 стала чемпионкой страны.

На своей первой Олимпиаде Вахба дошла до четвертьфинала, а вот на второй уже взяла бронзу, победив в категории до 57 килограмм в утешительном финале бельгийку Рахелех Асемани. На турнир Хедая отобралась в качестве третьего номера мирового рейтинга.

Часто девушки не могут принимать участие в соревнованиях или даже тренироваться из-за дресс-кода  –  им важно не только носить хиджаб, но и надевать одежду с длинными рукавами. Например, Федерация тяжелой атлетики США запрещает женщинам выступать в подобной одежде. Однажды пакистанской тяжелоатлетке Кулсум Абдулле запретили участвовать на национальном уровне в Америке как раз из-за дресс-кода. В ответ на это спортсменка обратилась в международную федерацию, и уже эта организация у разрешила Кулсум стартовать в специальном трико, которое закрывает руки, ноги и голову.

По сути, только примеры девушек из разных стран, объединенные религией, подтолкнули к действиям многие спортивные организации. До этого правила были довольно консервативными, хотя обычно именно мусульман считают приверженцами строгих правил. Мировому спорту предстоит пройти еще через длинный ряд всевозможных изменений, чтобы действительно дать возможность выступать всем, пишет «СЭ».

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!