Что мотивирует таджикского спортсмена на успех?

Что мотивирует таджикского спортсмена на успех?
Подписаться на

Таджикский молодой дзюдоист в последнее удачно выступает на международном уровне. Что его мотивирует и как он готовится?

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Шодмон Ризоев в V Исламских играх солидарности занял третье место, а до этого выиграл серебряную медаль чемпионата Азии-2022 в Казахстане. Шодмон Ризоев стал серебряным призёром чемпионата Азии-2022 в весовой категории 81 кг. В финале дзюдоист уступил японцу Сасаки Такеши.

Интересный факт: Шодмон Ризоев в прошлом году стал чемпионом молодежного чемпионата Азии по дзюдо.

А на Исламиаде в Турции Ризоев одержал победу над кыргызским дзюдоистом Асадом Масабировым и стал бронзовым призёром в весовой категории 81 кг.

Шодмон говорит, что на чемпионате Азии он хотел выиграть золотую медаль.

«Я должен лучше тренироваться и больше стараться. Для меня это был опыт, чтобы исправить свои ошибки в будущем, – говорит Шодмон. – Чемпионат Азии был сложным. Все спортсмены старались показать свою силу. Мне было нелегко. Но рад, что выиграл серебро».

Шодмон Ризоев родился 20 декабря 2001 года в городе Куляб Хатлонской области. Шодмон с детства проявлял большой интерес к спорту. Он принимал участие в соревнованиях по борьбе, которые проводились во время празднования Навруза.

«Я родился в семье борцов. Я думаю, что борьба является для меня наследием. Это мотивирует и придает силы. Видя мою заинтересованность, дядя привез меня в Душанбе после того, как я закончила 5 класс и записал меня в спортинтернат», – говорит Шодмон.

Первым соревнованием, в котором участвовал, стал турнир в Шымкенте. Без успеха. Шодмона не сломило это, он продолжил тренироваться. Затем в 2017 году в городе Чирчик (Узбекистан) принял участие в Кубке Азии и занял первое место.

«Я стал более серьезно относиться к тренировкам и добился результатов. До сих пор все мои достижения благодаря поддержке моих родных и близких, моей семьи», – сказал дзюдоист.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!