«Худжанд» и «Согдиана»: что мы знаем о таджикской и узбекской командах

«Худжанд» и «Согдиана»: что мы знаем о таджикской и узбекской командах
Подписаться на

«Худжанд» последние два года занимает 2-е место в чемпионате Таджикистана. В этом сезоне команда находится на 6-м месте. Клуб участвует в розыгрыше Кубка АФК 4 года подряд.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. 17 августа оба клуба примут участие в финальном матче Центральной зоны Кубка АФК.  Матч начнется в 15:30 часов.

По итогам жеребьевки раунда плей-офф Кубка АФК-2022 вице-чемпион Таджикистана клуб «Худжанд» в финале Центральной зоны сыграет с серебряным призером Суперлиги Узбекистана джизакской «Согдианой» на своем поле.

Победитель финала Центральной зоны, где “Худжанд” примет “Согдиану”, отправится в Гонконг на межзональный полуфинал против “Истерн” 6 или 7 сентября.

«Орлы» 4 раза выигрывали Кубок Таджикистана, и считаются 4-кратным вице-чемпионом Суперкубка страны. Подопечные Рустама Ходжаева в чемпионате страны в 10 матчах имеют 3 победы, 4 ничьи и 3 поражения.

Если помните, в прошлом году «Худжанд» попал в одну группу с узбекским «Насафом». В том матче наши представители проиграли со счетом 0:3.

Следует отметить, что «Худжанду» впервые в этом сезоне удалось пройти групповой этап Кубка АФК. «Орлы» заняли место в группе «F» Кубка АФК. В этой группе 3 команды, и «Худжанд» занял 1-е место, набрав 4 очка в 2-х играх.

Большинство игроков – из Таджикистана. В команде есть 5 узбекских легионеров: Дилмухаммад Очилов, Самандар Очилов, Фирдавс Абдусалимов, Шахбоз Салимбоев и Хушнуд Бозоров. Капитан клуба – нападающий Джахонгир Эргашев.

ФК «Согдиана» – из города Джизак. Назван в честь древней исторической области Согдиана. В советское время в основном участвовал во Второй и Первой лигах чемпионата СССР. Победитель зоны «Средняя Азия» Второй лиги СССР 1979 года.

В дебютном сезоне высшей лиги чемпионата Узбекистана в 1992 году «Согдиана» сенсационно стала бронзовым призером. Наивысшее достижение в истории клуба — 2-е место в 2021 году.

3 раза клуб был победителем и однажды — лауреатом серебряных медалей Первой лиги (ныне называется Про-лигой Узбекистана). 2-кратный обладатель Кубка ПФЛ Узбекистана.

Главный тренер – Улугбек Бакаев, капитан – Джасур Хасанов. Команда проводит домашние матчи на стадионе «Согдиана», который был построен и открыт в год основания клуба (1970).Стадион вмещает 11 650 зрителей и является частью крупного спортивного комплекса «Согдиана». Был капитально реконструирован в 1997 и в 2013-2015 годах.

Ныне клуб идет на 4-м месте в таблице с 30-ю очками. А в Кубке АФК в своей группе заняла первое место, позади остались «Алтын Асыр», ЦСКА и «Нефтчи».

Понятно, что эта игра будет непростой. В любом случае, желаем успехов «Худжанду». Достижения каждого из наших клубов на международной арене имеют особую ценность.

Самандар Очилов, игрок «Худжанда» поделился своими мыслями:

– Мы изучили соперника, это та команда, которая уже нашла свое место в Суперлиге Узбекистана. Кроме того, в джизакской команде много хороших игроков. Думаю, мы сможем достаточно противостоять сопернику.

– В прошлом году вы участвовали в матче против «Насафа» в составе «Худжанда» в рамках Кубка АФК. Считаете ли вы, что «Согдиана» сильнее?

– Да, в прошлом году я играл против «Насафа» в Кубке АФК. Но обе команды играют по-разному. У обоих клубов сильные составы, отличаются они только тактически.

Фирдавс Абдусалимов, игрок «Худжанда»:

– «Согдиана» на данный момент является одной из сильнейших команд Узбекистана. Мы их уважаем, но бояться соперника и сидеть в защите мы не думаем.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!