Нурали Эмомали – чемпион: как это было – видео, фото

Нурали Эмомали на чемпионате мира среди молодёжи в Эквадоре выступил феерично.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Сначала он одержал победу в первой схватке над итальянским дзюдоистом Валерио Аккойли иппоном, а во втором круге одержал победу над французским дзюдоистом Максимом Мундангой с одним вазари и прошёл в 1/4 финала.

Далее Эмомали иппоном побеждает турецкого дзюдоиста Мухаммеда Демирела и проходит в полуфинал чемпионата мира.

В полуфинале Нурали Эмомали одержал победу над молдавским дзюдоистом Раду Извориану с одним вазари и тремя шидо.

В финале дзюдоист встретился с узбекским дзюдоистом Азизбеком Ортиковым. Спортсмены яростно сражались, за 10 секунд до конца соревнований Нурали перехватил у соперника преимущество и выиграл с оценкой иппон.

Наряду с золотой медалью Нурали Эмомали получил 700 очков и денежный приз в размере 2000 долларов.

В истории таджикского дзюдо это вторая золотая медаль чемпионата мира среди молодёжи. Сомон Махмадбеков завоевал первую золотую медаль в категории 73 кг в октябре 2019 года на чемпионате мира в Марокко.