Дворкович будет руководить мировыми шахматами еще четыре года

Дворкович будет руководить мировыми шахматами еще четыре года
Подписаться на

Готов ли он на серьезные реформы?

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Россиянин Аркадий Дворкович уверенно победил на выборах президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ), которые состоялись в рамках генеральной ассамблеи ФИДЕ в индийском Ченнаи.

«Для меня честь быть переизбранным на пост президента Международной федерации шахмат», – сказал Дворкович «СЭ».

Известно, что Виши Ананд теперь займет пост заместителя президента ФИДЕ, китаянка Чжу Чэнь сохранит позицию казначея, Махир Мамедов – должность вице-президента, норвежец Йоран Эулин-Янссон станет новым вице-президентом.

В своей речи Дворкович наметил несколько направлений, которые его команда намерена реализовать: «Мы поможем развиваться национальным федерациям, вырастить новое поколение судей, тренеров, расширим программу организации турниров, чтобы каждая национальная федерация могла организовать турнир с высококлассными шахматистами. Будем развивать женские шахматы.

Мы остановили разделение между мужскими и женскими шахматами: выросли призы, мы видим много партнеров, которые готовы поддерживать женские шахматы. Шахматы – игра без границ, это культура, инструмент для объединения нашего общества», – заявил президент ФИДЕ.

Еще важный вопрос, который не упомянул в своей речи Дворкович: будет ли изменен контроль времени в классических партиях со следующего чемпионского цикла? В современных реалиях смотреть партии по пять-шесть часов для обывателя невыносимо трудно: «Стандартный контроль времени в классику должен быть 90 минут + 30 секунд на ход, – говорил в интервью «СЭ» американский гроссмейстер Даниэль Народицкий. – Без добавки времени после 40-го хода.

Иначе партии очень тяжело комментировать. Постоянно держать внимание зрителей, особенно когда партия находится в скучнейшем эндшпиле, а игрокам прибавляется еще по 20 минут. Игрокам с рейтингом 2000+ будет интересно посмотреть до конца. Для остальных это превращается в откровенную тягомотину».

Также Народицкий считает, что ФИДЕ должно проводить больше серьезных турниров в блиц и рапид: «Сейчас никто не следит за своим рейтингом в ФИДЕ в быстрые шахматы. Если найти достойных спонсоров под эти турниры, организовать достойное совещание, то фанатов у шахмат стало бы гораздо больше. Плюс ФИДЕ надо начать сотрудничать с шахматными сайтами, которые проводят много онлайн-турниров. Но они не имеют никакого отношения к ФИДЕ.

Люди играют за деньги и за рейтинг на условном chess.com (сайт заблокирован в России). Если бы эти турниры были легитимными, то аналоговые шахматисты стали бы серьезнее относиться к онлайн-шахматам. Организации необходимо омоложение».

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!