Состоялось заседание Ассамблеи Исламиады с участием Таджикистана

Состоялось заседание Ассамблеи Исламиады с участием Таджикистана
Подписаться на

В Конье в рамках V Игр Исламской солидарности состоялось 11-е заседание Генеральной Ассамблеи спортивных Организаций Исламской солидарности.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. В нём приняли участие глава Международной организации принц Абдулазиз бин Турки Аль Файсал, министр Молодёжи и спорта Турции Мехмет Касапоглу, а также ряд высокопоставленных гостей.

Принц Аль Файсал и Мехмет Касапоглу отметили, что рады видеть все страны, участвующие в соревнованиях, объединёнными под эгидой спорта, и что в будущем они планируют ещё больше укрепить дружественные связи между государствами.

В ходе встречи была представлена информация по таким направлениям, как деятельность Международной организации, дальнейшее совершенствование программы данных Игр.

На совещании было подчёркнуто, что расширяется география стран-участниц и дисциплин, соревнования проводятся на основе спортивных принципов.

Также в целях повышения престижа состязаний был поднят вопрос о том, чтобы предстоящие Игры носили лицензионный характер для Олимпиады. Для справки, в 2025 году Камерун станет первым государством, принимающим Игры среди африканских стран.

Стоит отметить, что в Играх Исламской солидарности в Конье принимают участие спортсмены из 56 стран мира.

Таджикские спортсмены выступят в 8 видах спорта, в частности, настольном теннисе, легкой атлетике, таэквон-до (WT), вольной борьбе и греко-римской борьбе, тяжелой атлетике, стрельбе из лука, дзюдо.

В состав сборной Таджикистана вошли 64 человека (48 спортсменов).

Рахмон Махмадбеков (вольная борьба) и Муниса Ойматова (таэквон-до) были выбраны знаменосцами таджикской сборной на церемонии открытия V Игр исламской солидарности.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!