Темур Рахимов вышел в лидеры рейтинга. Итоги Таджикистана на ЧА

Два серебра и одна бронза – итога таджикской сборной на чемпионате Азии в Ташкенте.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Темур Рахимов, таджикский тяжеловес (+100 кг), завоевал серебряную медаль, проиграв в финальном поединке японскому спортсмену. Таким образом, наши борцы вернутся домой с двумя серебряными и одной бронзовой медалями чемпионата Азии.

Серебряные медали завоевали Шодмон Ризоев (81 кг) и Темур Рахимов (+100 кг). Единственную бронзовую медаль завоевал Сомон Махмадбеков (81 кг).

Стоит отметить и результаты трех других таджикских борцов. Комроншохи Устопирен (90 кг), Бехрузи Ходжазода (73 кг) и Абубакри Акобир (100 кг)  заняли пятые места.

Соревнования проводились в 14 весовых категориях (7 среди мужчин и 7 среди женщин).

После окончания индивидуальных соревнований в последний день чемпионата пройдут командные соревнования. Однако сборная Таджикистана в них участвовать не будет из-за неукомплектованности команды.

Как выступили таджикистанцы

Шодмон Ризоев стал серебряным призёром чемпионата Азии-2022 в весовой категории 81 кг. В финале дзюдоист уступил японцу Сасаки Такеши.

Сомон Махмадбеков в новой весовой категории 81 кг завоевал бронзовую медаль чемпионата Азии, одержав победу над киргизским дзюдоистом Асадом Масабировым.

Другой дзюдоист Бехрузи Ходжазода в весовой категории 73 кг уступил узбекистанцу Обидхону Номонову в борьбе за бронзовую медаль и стал пятым.

Шахбоз Саидабуроров (66 кг) в первом круге одержал победу над индийским дзюдоистом Нитином Чауханом. Во второй схватке потерпел поражение от японца Риомы Танаки, а в утешительной схватке уступил монгольскому дзюдоисту Эрхембаяру Баттогтоху и выбыл из борьбы. Мухаммад Махмадизода (60 кг) не вышел на первую схватку и покинул турнир.

Темур Рахимов – второй, Комроншохи Устопириен – пятый

В третий день Таджикистан представляли Джахонгир Маджидов, Комроншохи Устопириен (90 кг), Абубакри Акобир (100 кг) и Темур Рахимов (+100 кг). Маджидов проиграл представителю Ливана Карамнобу Сагаипову в своей первой схватке.  Абубакр Акобир выиграл спортсмена Китайского Тайпея Ли И Сяня, но в четвертьфинале уступил узбеку Отабеку Турабоеву. В утешительном поединке выиграл у Алманбета Мамазаирова (Кыргызстан), а в борьбе за бронзовую медаль потерпел поражение от Нурлихана Шерхана.

Устопириен начал против дзюдоиста-хозяина Хамзы Дидора и проиграл ему. В утешительном раунде Комроншох победил китайца Си Ядуна «иппоном», но потерпел неудачу в борьбе за бронзовую медаль против Гантулги Алтанбагана (Монголия) и стал пятым.

Темур Рахимов вышел на соревнования из четвертьфинала против узбекского боксера Бекмурода Олтибаева. Таджикский тяжеловес победил на последних секундах поединка и вышел в полуфинал.

В полуфинале победил другого узбекского дзюдоиста Шохруха Бахтирова и вышел в финал. В решающем поединке Темур Рахимов встретился с японским борцом, действующим чемпионом мира Кокоро Кагеурой.  Борцы не смогли определить победителя в основное время, японец вырвал победу в дополнительном.

В общем зачете Таджикистан – 8-й

Стоит отметить, что по правилам IJF победителям и призерам чемпионата Азии в олимпийском рейтинге прибавляются очки. В частности, победитель получит 700 очков, 2 место – 490 и 3 место – 350 очков.

Наряду с завоеванием серебряной медали Темур Рахимов получил 500 баллов, а количество его очков достигло 3995. Такой показатель делает Рахимова лидером рейтинговой таблицы IJF (World Wrestling Federation) в весовой категории +100 кг.

В общем зачете сборная Японии завоевала 9 золотых и 3 серебряных медали. Монголия заняла второе место (2 золота, 5 бронз), а Узбекистан занял третье место с 1 золотом, 2 серебром и 6 бронзами.

Сборная Таджикистана заняла восьмое место с 2 серебром и 1 бронзой.

На прошлом ЧА, который прошел в Бишкеке, сборная Таджикистана по дзюдо тоже заняла итоговое 8-е место в общекомандном зачете. В ее активе серебро, две бронзы, одно пятое и одно седьмое места, которые пошли в зачет.