Таджикские каратисты и кикбоксеры могут поехать на Олимпиаду-2028

Таджикские каратисты и кикбоксеры могут поехать на Олимпиаду-2028
Подписаться на

Каратэ и кикбоксинг получили шанс войти в программу Игр-2028.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Оргкомитет Летней Олимпиады Лос-Анджелес обнародовал шорт-лист видов спорта, которые могут быть выбраны в качестве дополнительных дисциплин на Играх-2028.

В шорт-лист вошли картинг, крикет, бейсбол-софтбол, лакросс, брейк-данс, кикбоксинг, сквош, флаг футбол и каратэ.

Самбо, летающий диск и текбол, которые проявили интерес к получению места на Олимпийских играх 2028 года, не присутствуют в списке.

Представители этих федераций должны представить свои аргументы Оркгомитету в августе этого года. Кандидаты будут оцениваться по шести критериям.

Крикет был в программе Олимпиады 1900 года в Париже. Автоспорт появлялся на Играх в том же году, но не входил в олимпийскую программу, несмотря на вручение медалей. Предполагается, что Международная автомобильная федерация (FIA) предложит на Олимпиаду в Лос-Анджелесе картинг.

Лакросс был включен в олимпийскую программу Игр в Сент-Луисе (1904 год) и Лондоне (1908), а также был показательным видом в Амстердаме (1928), Лос-Анджелесе (1932) и Лондоне (1948). Кикбоксинг и сквош никогда не были частью Олимпийских игр.

Автоспорт последний раз появлялся на ОИ-1900 в Париже, где официально не был включён в олимпийскую программу, несмотря на вручение медалей.

В общей сложности 28 видов спорта уже были включены в программу. Общее количество спортсменов на Олимпийских играх 2028 года не должно превышать 10 500 человек.

Ожидается, что окончательное утверждение дополнительных дисциплин для Игр в Лос-Анджелесе пройдет на сессии МОК в индийском Мумбаи в следующем году.

Ранее МОК подтвердил 28 видов спорта в олимпийской программе, оставив вопросы для бокса, тяжелой атлетики и современного пятиборья.

Напомним, что каратэ был в программе Олимпиады Токио-2020.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!