Шодмон Ризоев и Сомон Махмадбеков –  призеры чемпионата Азии-2022

Ризоев выиграл серебро,  Махмадбеков – бронзу.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Шодмон Ризоев стал серебряным призёром чемпионата Азии-2022 в весовой категории 81 кг. В финале дзюдоист уступил японцу Сасаки Такеши.

Сомон Махмадбеков в новой весовой категории 81 кг завоевал бронзовую медаль чемпионата Азии, одержав победу над киргизским дзюдоистом Асадом Масабировым.

Другой дзюдоист Бехрузи Ходжазода в весовой категории 73 кг уступил узбекистанцу Обидхону Номонову в борьбе за бронзовую медаль и стал пятым.

Соревнования проводятся в 14 весовых категориях (7 среди мужчин и 7 среди женщин).

Шахбоз Саидабуроров (66 кг) в первом круге одержал победу над индийским дзюдоистом Нитином Чауханом. Во второй схватке потерпел поражение от японца Риомы Танаки, а в утешительной схватке уступил монгольскому дзюдоисту Эрхембаяру Баттогтоху и выбыл из борьбы.

Другой дзюдоист Мухаммад Махмадизода (60 кг) не вышел на первую схватку и покинул турнир.

Всего будет разыграно 15 комплектов медалей.

+100 кг. Темур Рахимов

Стоит отметить, что по правилам IJF победителям и призерам чемпионата Азии в олимпийском рейтинге прибавляются очки. В частности, победитель получит 700 очков, 2 место – 490 и 3 место – 350 очков.

После окончания индивидуальных соревнований в последний день чемпионата пройдут командные соревнования. Однако сборная Таджикистана в них участвовать не будет из-за неукомплектованности команды.