Таджикистан не вошел в топ-100 развитых стран мира по спорту

Таджикистан не вошел в топ-100 развитых стран мира по спорту
Подписаться на

Опубликован мировой рейтинг стран в элитном спорте — World Ranking of Countries in Elite Sport (WRCES).

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Авторы рейтинга учитывают результаты выступления на соревнованиях по более чем 100 видам спорта, то есть во всех, признанных Глобальной ассоциацией международных спортивных федераций (GAISF), а также других видах спорта, еще не признанных, но имеющих значительную популярность в мировых СМИ и универсальность.

При начислении баллов учитываются выступления стран на всех крупных международных соревнованиях, таких как чемпионат мира по футболу, турниры Большого шлема по теннису и чемпионат мира по регби, успех на которых не фиксируется в обычной таблице потенциальных олимпийских медалей.

Расчетная модель начисляет каждой стране ее долю очков хотя бы в одном виде спорта и, следовательно, ее мировой рейтинг складывается на основе общего количества очков, которые эта страна набрала бы во всех видах спорта. Также учитывается коэффициент универсальности и популярности для каждого вида спорта.

Авторы рейтинга считают его наиболее точным для оценки результатов стран в спорте, поскольку он вознаграждает страны, добившиеся успеха в очень популярных и универсальных видах спорта, которые не предлагают много медалей, и соответствующим образом масштабирует случаи, когда одна страна выигрывает несколько медалей в не самых популярных видах спорта.

США, Китай и Италия лидируют в рейтинге WRCES 2022 года.  Таджикистан в обновленном рейтинге элитного спорта занял 116-е место.

Среди стран бывшего СССР Таджикистан оказался на последней, 15-й позиции.

Рейтинг WRCES:

1.США

2.Китай

3.Италия

15.Россия

18.Украина

20. Латвия

28.Казахстан

32.Беларусь

35.Эстония

43.Литва

47.Грузия

60.Кыргызстан

65.Молдова

66.Узбекистан

85.Армения

92.Азербайджан

112.Туркменистан

116.Таджикистан.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!