Шахматисты Таджикистана прибыли в Индию

Шахматисты Таджикистана прибыли в Индию
Подписаться на

Таджикские шахматисты прибыли в Индию для участия во Всемирной шахматной олимпиаде.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. В Ченнае (Индия) возьмет старт 44-я Всемирная Шахматная Олимпиада. Грандиозное событие, уступающее по своему масштабу разве что Летним Играм, на сей раз собрало более 1700 игроков и 350 команд, включая сборную Таджикистана.

Четыре года прошло со времени последней Олимпиады, гостившей в Батуми. Этот период включил и пандемию, и отказ Минска от проведения форума-2022, и его перенос в Москву, а также дальнейшее изменение локации Олимпиады по известным причинам. Но теперь уже ничто не помешает командам сесть за доску и погрузится в атмосферу самого захватывающего командного турнира по шахматам.

Старт в Ченнае имеет особый статус, ведь шахматы в Индии – это, пожалуй, спорт и увлечение номер один. Чемпионов тут носят на руках, а Вишванатан Ананд уже давно закрепил за собой статус легенды и одного из самых узнаваемых представителей своей страны в мире. На Олимпиаде он также будет задействован, но в качестве капитана сборной.

Начинающееся соревнование примечательно и с географической точки зрения. Ведь на протяжении долгих лет Олимпиада проводилась исключительно в Европе. После 1992 года, когда ее приняла Манила, главный командный форум гостил исключительно в Старом Свете. А два последних розыгрыша состоялись в Закавказье – в 2016 в Баку и два года спустя в Батуми.

Сборная таджикских шахматистов во главе с Хуршедом Ватановым прибыла в Индию для участия во Всемирной шахматной олимпиаде. Делегация таджикских шахматистов в составе 12 шахматисток – 6 мужчин и 6 женщин.

Женская сборная: Надежда Антонова, Мутриба Хотами, Сабрина Абророва, Рухшона Саидова, Лидия Антонова и Саодат Одинаева (капитан команды).

В состав мужской сборной входят Мухаммад Хусейнходжаев, Алишер Каримов, Мустафохуджа Хусейнходжаев, Мехриддин Шарифов, Илхоми Джалолиддин и Шорахмат Хисориев (капитан команды).

Стоит отметить, что 45-я Всемирная шахматная олимпиада пройдет с 28 июля по 10 августа  в Индии.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!