«Спартак»: символ победы

«Спартак»: символ победы
Подписаться на

Добровольное спортивное общество «Спартак» сыграло заметную роль в становлении и развитии физкультурно-спортивного движения в Таджикистане. Многие годы оно вносило свой важный вклад в успешное выступление представителей этого ДСО в республике и за ее пределами.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Немало славных имен лучших таджикских спортсменов было связано с этим объединением, которое составляло гордость Таджикистана в разные годы.

Архивные источники свидетельствуют, что к 1939 году относится начало функционирования спортобщества «Спартак» и в Таджикистане. Так, уже на проходящем в столице республики физкультурном параде 18 июля 1936 года, который традиционно служит большим праздником, символом молодости и красоты, впервые участвуют и спортсмены ДСО «Спартак».

В предвоенные – 30-е годы одним из ведущих видов спорта в таджикском обществе «Спартак» является футбол. Столичная команда «Спартак» до 1939 года – лидер розыгрыша первенства республики. Спартаковцы Сталинабада представляют республику в зоне Средней Азии и Казахстана и на всесоюзной арене.

Март 1939 года положил конец гегемонии спартаковцев в футболе Таджикистана. Именно тогда они потерпели первое крупное поражение от команды спортобщества «Динамо» на открытии футбольного сезона того года. Причем динамовцы, которые пополнились к тому времени такими замечательными игроками как Сизов, Погорелов, Захаров, Глазунов, Борисов, Иванов, Титов и рядом других, выигрывают этот матч с сухим астрономическим счетом – 18:0. Затем спартаковцы вновь проигрывают своим соперникам и на первенстве столицы, и в финале розыгрыша Кубка республики. С этого времени и начинается расцвет сталинабадской футбольной команды «Динамо», впоследствии заблиставшей не только на республиканской, но и всесоюзной арене.

ДСО «Спартак» – одно из немногих спортобществ в республике, имеющее еще с начала своего создания свою спортбазу. Еще в 1930 году в Сталинабаде вступает первый в республике крупный спортивный объект. Он был построен на средства Таджикпромкооперации. Основными сооружениями стадиона, позже получившего название «Спартак», являлись футбольное поле, четырехполосная 400-метровая гаревая легкоатлетическая дорожка, трибуны на три тысячи мест, секторы для прыжков в высоту и длину, толкания ядра, метания диска и копья, две волейбольные и одна баскетбольная площадки. На территории стадиона был построен и административно-хозяйственный корпус из десяти помещений, в которых размещались все службы по организации оздоровительной и спортивной работы. Здесь же располагался аппарат сотрудников Центрального Совета ДСО «Спартак».

В 1965 году на стадионе «Спартак» была построена восточная трибуна на пять тысяч мест и таким образом закольцована вся спортивная арена. Стадион «Спартак» стал местом для занятий многими видами спорта молодежи, в первую очередь, детворы столицы Таджикистана. Такая направленность отвечала развитию детско-юношеского спорта и спортбаза практически в центре Душанбе, по соседству с Парком пионеров, никогда не пустовала.

С ликвидацией в Таджикистане на какой-то период спортобщества «Спартак» детский стадион того же наименования продолжал вести значительную работу по развитию спорта среди подростков, учащейся молодежи столицы республики.

Новый этап истории ДСО «Спартак» начинается с конца 1969 года, когда в Таджикистане был создан республиканский совет этого ДСО профсоюзов. Его возглавил Радомир Иванов, большой энтузиаст развития стрельбы из лука. С первых же дней спартаковцы стали активно готовиться к финальным стартам XI республиканской спартакиады и V Спартакиаде народов СССР 1971 года.

ДСО «Спартак» объединило 150 коллективов физкультуры сферы обслуживания и здравоохранения, культуры и госучреждений, авиаторов и транспортников, связистов и геологов, учащихся средних специальных заведений.

Уже вскоре ряды спартаковцев стали пополняться тысячами спортсменов-разрядников, сотнями общественных инструкторов. Республиканский совет ДСО «Спартак» работает под непосредственным руководством Таджиксовпрофа. РС ДСО «Спартак» стремится создать физкультурные организации на всех предприятиях и учреждениях, входящих в ведения этого спортобщества.

Президиум РС ДСО «Спартак» регулярно заслушивал отчеты о ходе соревнований в коллективах физкультуры. Особое внимание уделялось подготовке кадров работников, в том числе общественных. РС ДСО «Спартак» занимался созданием в министерствах, ведомствах комитетов своей сферы общественных советов по физкультуре и спорту.

ДСО «Спартак» культивирует многие виды спорта, в том числе национальные и горнолыжный. Он инициатор проведения в Сафед-Даре республиканских соревнований по горнолыжному спорту. Особенно перспективно развиваются стрельба из лука, фехтование, классическая борьба и прыжки в воду.

Мастер спорта международного класса по классической борьбе Н.Фальков стал вторым призером всесоюзного турнира памяти Поддубного. Борцы А.Рязанов и М.Асимов добиваются призовых мест на первенстве всесоюзного общества «Спартак». Успешно выступает на международных турнирах мастер спорта Г.Марков.

В числе лучших представителей таджикского «Спартака» чемпион мира по стрельбе из лука Вадим Шикарев, фехтовальщики международного уровня братья Хусейн и Хасан Исмаиловы, многие другие.

Серьезное значение в ДСО придается детско-юношескому спорту. При РС ДСО была открыта и функционировала комплексная ДЮСШ, в которой юные спратковцы занимаются фехтованием, пржыками в воду, классической борьбой, плаванием и греблей на байдарках и каноэ.

Водная станция на Комсомольском озхере и стадионы в Душанбе и Ленинабаде – основная база для занятий членов общества «Спартак». Позже она пополнилась 25-метровым зимним плавательным бассейном. Ряд учреждений и предприятий кооперируют средства для строительства своих спортсооружений.

Немалую лепту в подъем спартаковского физкультурно-спортивного движения в Таджикистане было внесено во время его руководства Исматом Курбановым, в прошлом известного борца, а затем ответработника республиканского Спорткомитета.

С развитием массового спорта в ДСО «Спартак» особое получает физическая культура для людей с ограниченными возможностями и инвалидов. Это, пожалуй, единственное в республике ДСО, где эта категория населения имеет возможность заниматься в спортивных секциях.

В республиканском совете «Спартака» функционировал отдел оздоровительной и методической работы. Его возглавляа Лидия Бронникова, известный организатор физкультурно-спортивного движения. Она внесла значительный вклад в развитие физической культуры и спорта для тех, кто стремится через эти средства осуществить свою мечту о нормальной, полноценной жизни. Бронникова на общественных началах являлась ответственным секратерм Федерации инвалидного спорта Таджикистана, которую возглавлял министр социального обеспечения республики Александр Субботин. Лидия Бронникова  помогала организовывать и проводить спортивные соревнования для инвалидов, которые превращались для них в подлинные праздники.

СПРАВКА

«Спартак» –  Международное  спортивное общество. В 1935 году оно было создано в СССР как Всесоюзное физкультурно-спортивное общество промкооперации. В 1960-1987 годах являлась Всесоюзным добровольным спортивным обществом профсоюзов. В 1987 году было ликвидировано. В 1991 году восстановлено. С 1992 года ДСО «Спартак» является одним из крупнейших спортивных обществ в России. Название ДСО «Спартак» связано с именем вождя крупнейшего восстания рабов 73 (или 70-71 годов) до нашей эры в Италии, представителем школы гладиаторов в городе Капуя.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!