Тайны Олимпиады-80. 40 лет назад открылись Игры в Москве

Тайны Олимпиады-80. 40 лет назад открылись Игры в Москве
Подписаться на

Ровно 40 лет назад, 19 июля 1980 года, в Москве прошла церемония открытия летних Олимпийских игр.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Сегодня вы узнаете малоизвестные факты об Олимпийских играх — 1980 в Москве, пишет НОК Узбекистана.

* В 1974 году на сессии МОК в Вене СССР получил право провести летние Олимпийские игры-1980. Столицей главного спортивного события в стране была выбрана Москва. За предстоящие шесть лет нужно было построить всю инфраструктуру для Олимпиады: стадионы, гостиницы, дороги, базы и многое другое.

Когда работа только закипала, генеральный секретарь Леонид Брежнев неожиданно задумался о целесообразности мероприятия. Подтверждён факт того, что он через год написал Константину Черненко записку следующего содержания:

«Как-то сложилось, что нами принято решение провести Олимпиаду в СССР. Стоит это мероприятие колоссальных денег. Возможно, нам стоит пересмотреть этот вопрос и отказаться от проведения Олимпиады… Знаю, что это вызовет много кривотолков… Но на первый план выдвигаются вопросы о стоимости мероприятия. Некоторые товарищи подсказали, что есть возможность отказаться… уплатив какой-то небольшой взнос в виде штрафа. Кроме колоссальных расходов… могут быть разного рода скандалы, которые могут очернить Советский Союз… По этому поводу я хотел бы знать твое мнение».

Поводов для такого «письма счастья», по мнению историков, было несколько. Во-первых, в 1975 году со здоровьем у Брежнева уже были проблемы, и он боялся брать такую ответственность. Во-вторых, после первых расчетов он пришёл в ужас от необходимых затрат. Это грозило экономической катастрофой для страны.

К счастью, задумкам Леонида Ильича не суждено было сбыться или его отговорили помощники. Олимпиада-80 состоялась и была признана на тот момент лучшей в истории.

* Олимпиаду в Москве бойкотировали многие ведущие спортивные державы по инициативе США. Причина — введение советских войск в Афганистан. В числе тех, кто готовился проигнорировать Игры, была ФРГ. Однако СССР до последнего момента пытался исправить ситуацию и склонить чашу весов в свою пользу.

В частности, перед визитом в Москву канцлера ФРГ Гельмута Шмидта на заседании Политбюро обсуждался вопрос о том, чтобы добиться лояльности политика неслыханной ценой: подарить ему автомобиль «Нива», шедевр отечественного автопрома.

Эту инициативу выдвинул сам Брежнев. «Автомобиль полностью советской конструкции… сочетает высокую проходимость и комфортность в салоне… В ФРГ эта машина стоит 16 тысяч марок, около 6 тысяч инвалютных рублей. Оптовая цена у нас — 3 тысячи рублей. У Шмидта дача на морском побережье Киля, где дороги не очень хорошие. Супруга Шмидта водит машину и занимается изучением болотных растений. Думается, и в этом плане такой подарок будет ему приятен», — писал Леонид Ильич в записке Андропову. Увы, советская щедрость не изменила решения ФРГ бойкотировать Олимпиаду.

* Раньше считалось, что Олимпиада в Москве стала чуть ли не самой убыточной в истории Игр. Все финансовые данные в восьмидесятые годы были засекречены. Однако позже некоторые документы увидели свет, и стало понятно, что прибыль Советский Союз получил просто огромную, хотя бюджет Олимпиады до сих пор остаётся не до конца известным. Фигурировала сумма в 2 млрд рублей, но наверняка какие-то расходы были скрыты.

Судя по рассекреченному финансовому отчету, прибыль от проведения Игр составила более миллиарда рублей. Вот некоторые источники доходов:

Лотерея «Спортлото» (140,8 млн рублей)

Лотерея «Спринт» и «Международное лото» (368,0)

Лицензионная и коммерческая деятельность (398,5)

Телеправа (55,7)

Продажа билетов (20,2)

Материальные ценности, полученные от инофирм (9,4)

Продажа марок и продукции филателии (6,2)

Но главной ценностью стали даже не деньги, а падение «железного занавеса». Москвичи и жители других городов, где проходили соревнования, воочию увидели, как живут люди за границей: какую одежду носят, чем питаются. Именно в 1980 году советский человек впервые попробовал кока-колу, а на прилавках увидел доселе дефицитные товары.

* Одно из самых ярких впечатлений от Олимпиады в Москве — красочная церемония закрытия. Слезы талисмана Мишки не забыть никогда тем, кто это видел воочию с трибун «Лужников» либо смотрел трансляцию по телевизору. А затем тот самый Мишка на воздушных шарах поднялся в небо и покинул территорию стадиона. Это сейчас можно с точностью до сантиметра срежиссировать любой полет, а тогда никто не знал, куда и как далеко улетит талисман.

Очевидцы говорят, что приземлился герой недалёко от стадиона, на Ленинских горах (сейчас — Воробьёвы). Когда его нашли, то запрятали в какой-то ангар, а затем про него забыли. За то время, что Мишка провёл в запустении, его погрызли крысы, нанеся непоправимый ущерб. Что с остатками было дальше, доподлинно неизвестно, но до наших дней они точно не дожили и были выброшены.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!