Доктор Собирджон Хотамов о том, как спасти позвоночник

Доктор Собирджон Хотамов о том, как спасти позвоночник
Подписаться на

Таджикский доктор, врач-терапевт, иглотерапевт и врач-массажист Собирджон Хотамов сегодня поднимает тему сидячей работы и ее последствий.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Для начала выделим, сколько в среднем сидит среднестатистический человек:

✅завтрак – 20-30 минут

✅дорога до работы – 20-40 минут

✅рабочий день – 7-8 часов

✅дорога обратно – 20-40 минут

✅ужин 30-40 минут

✅телефон/компьютер/телевизор – 1-2 часа

Итого: 11-13 часов.

– Для нашего тела губительна такая продолжительность сидячего образа жизни. Ведь мало кто обращает внимание на осанку, как мы сидим, как мы поставили ноги и т.д., – говорит доктор Хотамов. – Отсюда и различные Болезни позвоночника и суставов, боли в спине, гипертония, усталость, апатия, сутулость, холка и т.д

– Мы все понимаем, что сидячее положение в нашей жизни будет присутствовать в любом случае и скорей всего занимать как минимум 1/3 от суток. Поэтому, чтобы избежать или справляться с недугами, я выделил несколько важных моментов:

▪️зарядка 10-15 минут в день

▪️знание вредных поз для позвоночника и контроль отсутствия их в вашей жизни

▪️знание правильных поз для позвоночника: сидя, лёжа, стоя

▪️физкультминутка на рабочем месте.

По словам доктора, при сгибании позвоночника нагрузка на межпозвонковые диски увеличивается! Само по себе это движение не опасно, оно задумано природой, но если мы поднимаем, что-то тяжелое с пола и при этом полностью округляем спину, то нагрузка на диски увеличивается в десятки раз, что может привести к печальным последствиям, особенно если это происходит на регулярной основе и уже есть какие-то изменения.

«Помимо того, что нагрузка на позвоночник итак увеличивается, когда мы садимся, так мы ещё и сидим непонятно как. Знакомы вам позы: шея вперёд, сутулая спина, нога на ногу, лёжа на столе, лёжа на стуле?

Когда мы сидим, мы нарушаем циркуляцию крови, особенно когда сидим ногу на ногу, что приводит к печальным последствиям с сосудами. Избыточный вес является одним из наиболее распространённых последствий сидячего образа.

Люди, которые проводят больше времени сидя и у них отсутствует любая нагрузка, склонны к возникновению депрессий и тревог. Чаще всего это причина гормонов. Показатели смертности в результате гиподинамии почти по численности одинаковы с показателями смертности от курения», – говорит доктор.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!