Таджикистанцы неудачно выступили в Монголии

Мировой тур дзюдо продолжился международным турниром Ulaanbaatar Grand Slam-2022.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Также это мероприятие является первым соревнованием квалификационной системы Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Нашу республику представляли: Сомон Махмадбеков, Бехрузи Ходжазода (оба в весовой категории 73 кг) и Амиржон Насимжон (90 кг).

Бехрузи Ходжазода в первой схватке одолел монгола Уранбаяра Одгерела с тремя шидо и уступил уроженцу Таджикистана с российским паспортом Махмадбек Махмадбекову во второй схватке.

Сомон Махмадбеков уступил узбекскому дзюдоисту Шахраму Ахадову во втором круге и выбыл из турнира.

Амирджони Насим уступил монгольскому дзюдоисту Мунхбаяру Баттогтоху в первом круге с одним вазари и выбыл с турнира.

Общая сумма призовых турнира составит 154 000 евро. Победители соревнований получат по 5000 евро, серебряные призеры – по 3000, а обладатели бронзовых наград – по 1500.

Соревнования из серии «Большой шлем» занимают четвертое место по статусу после Олимпийских игр, чемпионатов мира и турниров «Мастерс» и первое среди состязаний, проходящих чаще одного раза в год.

Другие этапы турнира серии «Большой шлем» пройдут в Будапеште, Загребе, Абу-Даби, Баку и Токио.

Отметим, что с 3 по 5 июня в столице Грузии – городе Тбилиси – прошел турнир серии «Большого шлема» по дзюдо – Tbilisi Grand Slam.

Таджикистан представили 9 членов сборной. Три дзюдоиста заняли 7-е места. Это Шахбоз Саидаброров в весе 66 кг,  Мухаммадрахим Сарахонов в весе 73 кг и Шодмон Ризоев в весе 81 кг. Остальные спортсмены оказались менее удачны.