Сессия МОК утвердила расписание Игр в Токио

Сессия МОК утвердила расписание Игр в Токио
Подписаться на

136-я Сессия Международного олимпийского комитета (МОК), прошедшая в формате видеоконференции, утвердила расписание и места проведения Олимпиады в Токио, перенесенной из-за пандемии на следующий год.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Форум открыл президент МОК Томас Бах, подчеркнувший, что кризис далек от завершения. «Он показывает, что простого уважения в такой ситуации недостаточно. Мы должны помогать друг другу, усилить наши попытки убедить правительства и все международное сообщество в неизменной ценности Олимпиады. На сегодня это единственное событие, способное объединить всю планету в мире, солидарности и без дискриминации», – отметил Бах.

Одной из важнейших тем, обсуждавшихся на Сессии МОК, стала подготовка к Играм. В докладе Оргкомитета «Токио-2020» подчеркивается, что все объекты, планировавшиеся использовать для проведения Игр, будут сохранены на следующий год. Это касается 43 спортивных сооружений, а также олимпийской деревни, главного пресс-центра и международного вещательного центра.

«Олимпийская деревня – это бьющееся сердце Игр, а спортивные арены – душа. Я очень рад, что эти объекты удалось сохранить. За год до старта Олимпиады нам предстоит решить колоссальную задачу – адаптировать подготовку к тем требованиям, которые предъявляет нам глобальный кризис. Мы работаем над тем, чтобы оптимизировать операционные сервисы, не затрагивая при этом спорт и атлетов», – добавил Бах.

Отмечается, что организаторы Игр продолжат постоянные консультации с экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и правительства Японии по мерам противодействия COVID-19. Важнейшим приоритетом были и остаются здоровье и безопасность всех участников Олимпийских игр.

Глава Оргкомитета «Токио-2020» Йосиро Мори объявил, что помимо объектов удалось практически полностью сохранить расписание соревнований. Календарь был утвержден на Сессии МОК. На Олимпиаде будут представлены рекордные 33 вида спорта.

Если говорить о дзюдо и таэквон-до, то турнир по обоим видам начнется 24 июня, то есть, на следующий день после открытия Игр. Также 24 июля стартует турнир по боксу, но медали будут разыгрываться лишь с 3 августа. На 24 июля придется и начало соревнований по тяжелой атлетике и стрельбе, которые продлятся до 4 и 2 августа соответственно. А 24-29 июля сильнейших будут определять гребцы.

Борцы станут выяснять отношения с 1 августа, и это будет единственный день в расписании, когда в этом виде не будут разыграны комплекты наград. А начиная со 2 августа до 7 августа будут проходить церемонии награждения. Особое внимание будет приковано и к олимпийскому дебютанту – каратэ. Соревнования будут продолжаться три дня с 5 по 7 августа.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!