Сколько было олимпийцев Хасановых?

Сколько было олимпийцев Хасановых?
Подписаться на

На самом деле из Таджикистана в Олимпийских играх участвовали двое Хасановых. Один – еще задолго до обретения республикой независимости – это Ибрагим Хасанов, байдарочник, широко известная личность в мировом и олимпийском спорте.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Другой – в составе уже первой спортивной делегации независимого Таджикистана на Олимпийских играх 1996 года – это Хуршед Хасанов, боксер.

Самая золотая медаль для любого спортсмена – конечно, золотая олимпийская медаль. Ее номинант навечно заносится в историю мирового спорта без приставки «экс». Нельзя быть экс-чемпионом Олимпийских игр. Но в памяти любителей спорта сохраняются и имена тех, кто дерзал в споре с сильнейшими атлетами планеты, но кому так и не удалось добиться золотых олимпийских наград. Но все они оказались в той или иной мере причастными к вечному и прекрасному, к священному олимпийскому действу, берущему начало более двух тысяч лет назад.

А появление спортсменов Таджикистана на олимпийской арене относится к 1960 году. Тогда на Летней Олимпиаде в Риме состоялся дебют таджикистанца. Эта честь выпала байдарочнику Ибрагиму Хасанову. Естественно, что его выступление на олимпийской арене состоялось в составе сборной команды СССР. Четвертое место 23-летнего таджикского гребца было высоко оценено правительством страны: дебютант был отмечен государственной наградой – орденом «Знак Почета». Ибрагим Хасанов стартовал на Римской Олимпиаде в заезде на дистанции 1000 метров. Тысячеметровка не была коронным видом будущего 12-кратного чемпиона СССР. В интересах команды страны ему пришлось выступать не на любимой им десятикилометровой дистанции, на которой Хасанова отличала умелая тактика ведения спора с соперниками, а на самой короткой олимпийской трассе в тысячу метров.

Не удалось обрести олимпийскую награду Ибрагиму Хасанову и на следующих Играх – в 1964 году в Токио. Тем не менее, его седьмое место принесло делегации СССР зачетное очко в неофициальном первенстве. Далее счастья в борьбе за олимпийское золото попытались приобрести таджикские легкоатлеты. Известный душанбинский марафонец Мухаммад Шакиров также в составе сборной команды СССР вышел на старт многокилометрового пробега на Олимпиаде-68 в Мехико. Однако нашего марафонца постигла неудача: он сошел с дистанции, не выдержав изнурительной борьбы в условиях высоты (2.200 м над уровнем моря) и сильной жары.

Кто же был следующим олимпийцем? Мюнхен-1972 наконец ознаменовался успехом. Вновь участником Олимпиады стал гребец из Таджикистана, на этот раз каноист. Коренной душанбинец, Юрий Лобанов был учеником Хасанова. И учеником, достойным учителя. Именно он стал первым таджикистанцем, добившимся золотой олимпийской медали.

19-летнему Юрию Лобанову пришлось выступать в необычном для него дуэте – в паре с 32-летним Владасом Чесюнасом из Литвы. Советский экипаж был первым на финише 1000-метровой дистанции. Но какой ценой досталась победа, говорит тот факт, что он опередил сильный румынский дуэт лишь на какие-то доли секунды.

Затем надежды любителей спорта Таджикистана стали возлагаться на стрельбу из лука, которая получила в Душанбе исключительно высокое развитие. И небезосновательно. В 1975 году 20-летняя душанбинка Зебиниссо Рустамова завоевала титул чемпионки мира в швейцарском городе Интерлакен, совершив сенсацию в лучном спорте планеты. А олимпийский дебют таджикской лучницы в Монреале в 1976 году принес бронзовую награду. Рустамова уступила первенство неоднократной чемпионке мира Л.Район (США) и своей именитой подруге по сборной команде СССР В.Ковпан из Харькова.

Олимпиада 1980 года в Москве открыла миру еще одного олимпийца из Таджикистана 20-летнего студента Таджикского института физкультуры Анатолия Старостина. Выросший в Душанбе, он свое увлечение спортом посвятил так называемому современному пятиборью. Это сложный комплексный вид состязаний, включающий такие совершенно разные виды спорта как конный и стрелковый, фехтование и плавание, легкая атлетика. Такая разносторонность – исключительный дар природы, и Старостин умело воспользовался им.

На Московской Олимпиаде Старостину не было равных, он опередил всех опытных фаворитов из разных стран, которым заранее отдавали победу ведущие специалисты пятиборья. В командном зачете сборная СССР по современному пятиборью также первенствовала на Московской Олимпиаде. Таким образом, грудь Анатолия Старостина украсили две золотых олимпийских медали. Там же, на Олимпиаде в Москве гребец Юрий Лобанов добился еще одной олимпийской награды, на этот раз бронзовой медали.

До 1996 года, когда Таджикистан, обретший независимость, стал выступать на Олимпийских играх как самостоятельное государство, была завоевана для республики первая золотая медаль и представителем легкой атлетики. На Играх-1992 в Барселоне в копилку олимпийских медалей республики внес свой вклад метатель молота Андрей Абдувалиев, выступивший в сборной команде СНГ. Кстати, здесь же в десятку лучших вошли спортсмены из Таджикистана Александр Панжин (стрельба из лука, 5 место), Василий Соков (тройной прыжок, 6 место) и Андрей Васильев (стрельба из винтовки, 9 место). Таким образом, за 32 года – с 1960 по 1992 – до Атланты – 1996 у Таджикистана в активе было в общей сложности четыре золотых и две бронзовых олимпийских медали. Следует сказать, что несколько спортсменов, выросшие как спортсмены в Таджикистане, но затем переехавшие в другие союзные республики, успешно выступали на Олимпийских играх. Например, ватерполист Игорь Собченко стал чемпионом в составе сборной СССР.

А теперь о Хуршеде Хасанове, однофамильце прославленного гребца – первого участника Олимпийских игр. Его олимпийское выступление, как боксера, состоялось в Атланте в 1996 году. Неоднократный чемпион Таджикистана, он в 1995 году вошел в состав финалистов на первенстве Азии в Ташкенте, тем самым завоевав путевку на Олимпиаду в США. Однако никаких заметных успехов там у него не было. Лучшим из спортсменов Таджикистана в Атланте был борец классического стиля Рауль Дгворелли, занявший в итоге девятое место.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!