Таджикские спортсмены в ожидании главного старта в карьере

Таджикские спортсмены в ожидании главного старта в карьере
Подписаться на

Шахматисты из Таджикистана примут участие в главном турнире в этом виде спорта – Олимпиаде.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. В этом году долгожданная Олимпиада, которая несколько раз переносилась, состоится в Индии. Таджикская сборная готовится к этим стартам очень серьезно.

Об этом Sputnik Таджикистан рассказал генсек Федерации шахмат РТ Ильхом Юнусов. ПО его словам, Всемирная шахматная олимпиада-2022 пройдет в индийском городе Ченнаи. Олимпиада должна была пройти в Москве, но ФИДЕ решил, что турнир в России проводиться не будет.

«Шахматная олимпиада-2022 – это командный турнир для сборных, входящих в ФИДЕ. Соревнования пройдут с 28 июля по 10 августа. Мы все силы отдаем подготовку к этим важным соревнованиям», – сказал он.

В эти дни турниры по шахматам в рамках подготовки проходят не только в Таджикистане. По словам Юнусова, так как для участия в онлайн-турнирах нет возможностей выступить, таджикские шахматисты играю в шахматы офлайн.

«Сейчас, слава Богу, границы открыты, поэтому мы стараемся играть в офлайн-турнирах. Наши приоритеты: турниры, которые проходят в странах Центральной Азии, у наших соседей. Ребята играют в частном порядке. Скоро, дай Бог, отправим команду на какой-нибудь международный турнир», – рассказывает генсек.

Что касается состава сборной на шахматную Олимпиаду, то в нее войдут участники-призеры чемпионата республики.

«Постараемся делегировать команду в полном составе: 4 основных игрока, 1 запасной, 1 капитан. И у мужчин, и у женщин», – сообщил Юнусов.

В Таджикистане, кстати, есть один международной гроссмейстер – это Фаррух Амонатов, который ныне работает тренером в России. Может ли он принять участие в составе сборной Таджикистана на Олимпиаде?

«Фаррух Амонатов? Ведём переговоры с ним. Конечно, при определенных условиях он может выступить за свою сборную. Зависит от того, насколько он будет загружен по своим тренерским делам. Он сейчас на процентов 80 – тренер, на 20 – игрок. Он нашей сборной помог бы, без сомнения. Надеемся, что выступить за нашу сборную», – отметил Ильхом Юнусов.

Что касается перспектив таджикских шахматистов на Олимпиаде, то генсек федерации заметил рост мастерства игроков сборной, и при усердной работе, должном подходе, результаты на шахматной Олимпиаде у команды будут.

Добавим, что президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович и премьер-министр Индии Нарендра Моди дали старт эстафете огня 44-й Всемирной шахматной олимпиады в Ченнаи.

Индия впервые принимает Всемирную шахматную олимпиаду. Во время торжественной церемонии Дворкович передал Моди факел, который глава правительства Индии вручил 15-му чемпиону мира по шахматам Вишванатану Ананду. Эстафета огня пройдет по 75 городам за 40 дней. Количество городов выбрано не случайно – в этом году Индия отмечает 75-летие своей независимости.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!