Таджикский силач Навруз Арабов стал первым в Узбекистане

Таджикский силач Навруз Арабов стал первым в Узбекистане
Подписаться на

В Хиве прошел международный турнир «Pakhlavon MahmudStrongmen Games».

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. В состязании приняли участие атлеты из Японии, Росиии, Бразилии, Италии, Новой Зеландии, Испании, Франции, Исландии, Ирана, Индии, Польши, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана, а также судьи из Бразилии и Латвии.

В первый день соревнований спортсмены выполнили задание по погрузке тяжелых мешков на тележку и переноске ее на определенное расстояние, дисциплина коромысло, а во второй день такие задания как поднятие сангиджуманских камней (160, 180, 200, 220 кг) удерживание хивинских шестов (500 кг) и удержание меча в вертикальном положении (27 кг).

Также спортсмены соревновались в турнире по гиревому спорту. Таджикистан на этом турнире представил один силач – Навруз Арабов, многократный призер и победитель ряда соревнований по зурхоне и борьбе пахлавони. Навруз Арабов сначала выступил в стронгмене,

«Там было шесть упражнения – из них я в трёх участвовал, в тех, которые культивируются у нас. Многого инвентаря у нас нет. Но в призеры не попал, зато получил большой опыт. А по гиревому спорту открытый турнир был, я участвовал в рывке гири с 24 кг. Занял первое место», – сообщил Навруз Арабов.

Турнир посвящен памяти Пахлавона Махмуда – хорезмийского поэта, просветителя, философа и суфия, а еще непревзойденного силача, известного народам Центральной Азии, Ирана, Азербайджана, Афганистана и Индии.

На сегодняшний день данный турнир является уникальным состязанием, которое одновременно продвигает и спортивный, и паломнический туризм.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!