Вражда USADA и WADA усиливается

Вражда USADA и WADA усиливается
Подписаться на

Исполнительный директор Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тигарт заявил, что в отчете Управления национальной политики США по контролю над наркотиками (ONDCP) по Всемирному антидопинговому агентству (WADA) изображена «реалистичная неполитическая картина», поскольку спор между организациями продолжает обостряться.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. ONDCP в прошлом месяце пригрозил прекратить финансирование WADA, если международный орган не подвергнется серьезной реформе. В докладе Конгрессу США ONDCP поставил под сомнение вопрос о том, являются ли инвестиции страны «окупаемыми» и ожидают ли они, что WADA «будет действовать прозрачно, подотчетно и независимо».

Были высказаны сомнения в отношении «независимости» WADA и ее способности «твердо, эффективно и своевременно обеспечивать соблюдение кодекса, обеспечивать подотчетность основных стран в соответствии с правилами и поддерживать ожидания чистых спортсменов».

США обратились с просьбой о расширении американского представительства в WADA, учитывая, что они ежегодно выделяют 2,7 млн ​​долларов (2,17 млн ​​фунтов / 2,39 млн евро) в год. ONDCP также подверг критике недостаточную представленность страны в советах управляющих и комитетах WADA по сравнению с ее финансовым вкладом, сообщает insidethegames.biz.

Наряду с призывом привлечь в свои комитеты и органы, принимающие решения, больше независимых спортсменов и антидопинговых заинтересованных сторон, ONDCP также призвал WADA «быть свободным от чрезмерного влияния спортивных организаций, имеющих прямой финансовый интерес к своим решениям».

WADA нанесло ответный удар по отчету, который, по его словам, был написан «без должного учета фактов или контекста и с явным намерением дискредитировать WADA», добавив, что в нем содержатся «многочисленные неточности, заблуждения и ложные сведения». Президент WADA Витольд Банька также поставил под сомнение мотивацию отчета, и чиновник предположил, что это была «попытка USADA собрать больше средств для своей деятельности за счет WADA».

Банька заявил, что при составлении отчета USADA «активно консультировался», и сказал, что у него сложилось впечатление, что «USADA хотела бы взять под контроль глобальную антидопинговую систему».

Все более публичная словесная война продолжается, и Тигарт по-прежнему поддерживает выводы доклада ONDCP. Он предположил, что WADA предпримет ответные меры, выбрасывая США из-под контроля, если страна прекратит свое финансирование, поскольку американцы утверждают, что отсутствие представительства страны в Исполнительном комитете WADA означает «это не имеет значения».

«ONDCP попросил, чтобы спортсмены получили право голоса, независимость за столом с устранением спортивных федераций со стороны управления, а затем справедливое представительство», – сказал Тигарт агентству France-Presse. «Что замечательно, так это то, что Соединенные Штаты явно серьезно относятся к реформе и хотят получить от Конгресса полномочия удержать деньги».

США выступили с резкой критикой обращения WADA с российским допинг-скандалом, в то время как Тигарт также предположил, что кризис в Международной федерации тяжелой атлетики нарисовал картину «провальной системы».

США и WADA также неоднократно сталкивались по поводу попыток США принять закон Родченкова в американском законодательстве».

Этот закон может предусматривать штрафы в размере до 1 млн. долл. США (800 000 фунтов стерлингов / 900 000 евро) и лишение свободы на срок до 10 лет для тех, кто участвует в программах, призванных повлиять на международные спортивные соревнования посредством допинга.

Индивидуальные спортсмены, которых поймают на допинге, не будут подвергаться наказанию в соответствии с законом. WADA утверждает, что закон может подорвать антидопинговую систему, создавая дублирующие законы в разных юрисдикциях, в то время как организация неоднократно подчеркивала, что она исключает профессиональные лиги и все виды студенческого спорта в США.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!