Тренер сборной Негматов: Таджикские легкоатлеты успешно выступили в Узбекистане

Сборная Таджикистана приняла участие на IV Международном турнире по легкой атлетике имени Геннадия Арзуманова в Ташкенте.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. В Ташкенте на стадионе Федерации легкой атлетики Узбекистана прошел 4-й Международный турнир памяти Геннадия Арзуманова, в котором приняли участие команды Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана.

Легкоатлеты состязались в забегах на различные дистанции, прыжках в длину, высоту, толкании ядра, метании молота и др. В соревнованиях выступили и представители Таджикистана.

Сборная Таджикистана по легкой атлетике выиграла немало наград на турнире в Узбекистане. В первый день соревнований на дистанции 100 метров Ильдар Ахмадиев выиграл золото с результатом 10,37 с, установив при этом рекорд на этом стадионе. Ахмадиев также выиграл серебряную медаль в прыжках в длину с результатом 7,59 м.

В забеге на 100 м серебро выиграл другой таджикский атлет Фаворис Музрапов с результатом 10,66 с.

Бронзовыми призерами турнира стали Раджабмо Абдуллаева (10 тысяч метров, результат – 40:24.55), Мехробжон Одинаев (10 тысяч метро, результат – 31:48.73), Зикрилло Турахонов (метание копья, 53,66 м).

Во второй день соревнований таджикские легкоатлеты выиграли еще медали. В забеге на 200 метров Фаворис Музрапов с результатом 21.71 с выиграл золото.

На дистанции 110 метров с/б Леонид Пронженко с результатом 14,98 с стал вторым. Также Пронженко выиграл золотую медаль на 400 метров с/б с результатом 53.12 с. Второе место в этой дисциплине занял Мухаммадризо Мирзазода – 55.28 с.

На 5000 метров Раджабмо Абдуллаева, показав время 18:55.50, выиграла серебро. А сборная Таджикистана в смешанной эстафета 4х400 метров выиграла бронзу с результатом 3:40.59.

Тренер команды Гайрат Негматов выразил удовлетворение выступлением сборной на соревнованиях в Ташкенте.

«Таджикские атлеты выступили хорошо, тренерский штаб доволен. Хорошо проявил себя Ильдар Ахмадиев, стрельнул Леонид Пронженко, да, впрочем, вся команда показала хорошие результаты. Этот турнир был один из запланированных на лето. Далее ожидаем участия в других турнирах в Узбекистане, а также Казахстане», – отметил он.

По словам Гайрата Негматова, если от старта к старту прибавляют атлеты, улучшают свои личные результаты, это и радует тренеров.

«Для нас, тренеров, главное – результат, и если он улучшается от старта к старту, значит, все хорошо. Важно, чтобы ребята получали и опыт выступления на международном уровне, особенно те, кто вообще впервые участвует в таких турнирах», – сказал Негматов.

Отметим, что на турнире в Ташкенте таджикистанцы традиционно успешно выступают всегда. Так, на прошлых стартах легкоатлетка Гулсумби Шарифова выиграла золото на дистанции 200 м с результатом 22,72 с. Этот результат позволил е квалифицироваться на Олимпийские игры.

Шарифова также стала первой с результатом 11,41 с на 100-метровке. Среди мужчин на 100 м золото выиграл Фаворис Музрапов – 10,70 с. Он же выиграл бронзу на 200 м – результат 22,07 с.  Одилшох Исматов стал третьим на 800 м с результатом 1:53.65. Другой таджикский атлет Алишер Пулатов завоевал золотую медаль на 400 м с/б с результатом 52,96 с.