Что такое WADA и как оно работает?

Что такое WADA и как оно работает?
Подписаться на

WADA (World AntiDoping Agency) – всемирное антидопинговое агентство. Основная цель данной организации – борьба с применением допинга в спортивном мире.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Агентство было учреждено 10 ноября 1999 года в Лозанне Международным олимпийским комитетом и правительствами стран мира. Основой ВАДА является так называемая «Лозаннская декларация», созданная для пропаганды, координации и мониторинга борьбы с допингом в спорте, пишут наши коллеги из НОК Узбекистана. С 2001 года по нынешнее время штаб-квартира антидопингового агентства находится в канадском Монреале.

Слоган агентства раскрывает суть его работы — Play True («Играй честно»). Президент ВАДА выбирается Советом учредителей на три года. Нынешний президент организации – Витольд Банька, бывший легкоатлет.

В функции ВАДА входит:

    проводить аккредитацию лабораторий и национальных антидопинговых центров, ответственных за анализ проб на допинг.

    принимать, обновлять и публиковать Список запрещенных веществ.

    помогать национальным представительствам и неправительственным объединениям в разработке антидопинговых программ.

    способствовать развитию лабораторной базы, внедрению программ по методам выявления стимулирующих препаратов.

    согласовывать санкции, правила, дисциплинарные методы воздействия и другие нормы для их унификации, учитывая права спортсменов.

    сотрудничать с правительственными и другими заинтересованными организациями по решению проблемных вопросов, связанных с применением допинг содержащих препаратов и контролем по их выявлению.

    поощрять и пропагандировать, с помощью образовательных программ, о неприемлемости применения допинга.

Так как антидопинговое агентство является международной организацией, для работы в некоторых странах оно делегирует обязанности региональным и национальным антидопинговым организациям (РАДО и НАДО) Список НАДО включает 139 ведомств. Сфера деятельности же включает в себя сбор проб спортсменов во время и вне соревновательного процесса, в том числе и иностранных спортсменов, если соревнования проводятся в данной стране.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!