Отбор Кубка Азии: кто едет в Кувейт – итоги, обзор

Отбор Кубка Азии: кто едет в Кувейт – итоги, обзор
Подписаться на

В Бишкеке прошел отборочный раунд Кубка Азии по футзалу в двух группах, по итогам которого определились 4 команды, которые сыграют в финальном этапе Кубка Азии-2022.  Он пройдет в Кувейте c 22 сентября по 20 октября.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. Группа «А»: В квартете «А» очевидным фаворитом был Иран – многократный чемпион Азии и одна из ведущих команд мира в футзале. А также явный аутсайдер – команда Мальдивских островов. За второе место, дающее право сыграть в финальном этапе Кубка Азии-2022 в Кувейте, спор вели сборные Кыргызстана и Туркменистана.

Кыргызстанцы уже в первом туре проиграли своему прямому конкуренту со счетом 1:3 и практически лишились шансов на поездку в Кувейт. Затем подопечные Амиржана Муканова разгромили Мальдивы со счетом 7:1, а Туркменистан проиграл Ирану – 0:3.

Однако ситуация от этого не изменилась: в заключительном туре соревнований сборной Кыргызстана, чтобы попасть на Кубок Азии, нужно было либо выиграть у Ирана, либо надеяться на поражение Туркменистана от Мальдив. Чуда не случилось: Туркменистан разгромил Мальдивы – 7:0, а Иран выиграл у Кыргызстана – 8:1.

Группа «В»: В группе не было равных сборной Узбекистана, которая одержала три крупных победы подряд (над Непалом и Афганистаном – по 5:1 и Таджикистаном – 5:2), набрала 9 очков и вышла в финальную часть Кубка Азии с первого места.

За вторую путевку вели борьбу Таджикистан и Афганистан. Непал проиграл все три матча с крупным счетом, но так как таджикистанцы разгромили непальцев – 11:1, а Афганистан – всего лишь – 8:1, то по лучшей разнице мячей на Кубок Азии едет команда Таджикистана. Кстати, в очном поединке Таджикистан и Афганистан сыграли вничью – 4:4.

Кто поедет в Кувейт?

По итогам отборочного турнира в Бишкеке, в финальном этапе Кубка Азии-2022, который пройдет в Кувейте c 22 сентября по 20 октября, сыграют Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Иран.

Отборочный турнир Кубка Азии-2022 по футзалу. Зона Центр и Юг:

Группа А

1-й тур

Иран – Мальдивы – 17:0

Кыргызстан – Туркменистан – 1:3

2-й тур

Туркменистан – Иран – 0:3

Мальдивы – Кыргызстан – 1:7

3-й тур

Туркменистан – Мальдивы – 7:0

Иран – Кыргызстан – 8:1

Итоговое положение команд: 1. Иран – 9 очков, 2. Туркменистан – 6 очков, 3. Кыргызстан – 3 очка, 4. Мальдивские острова – 0 очков.

Группа В

1-й тур

Узбекистан – Непал – 5:1

Таджикистан – Афганистан – 4:4

2-й тур

Непал – Таджикистан – 1:11

Афганистан – Узбекистан – 1:5

3-й тур

Узбекистан – Таджикистан – 5:2

Афганистан – Непал – 8:1

Итоговое положение команд: 1. Узбекистан – 9 очков, 2. Таджикистан – 4 очка, 3. Афганистан – 4 очка, 4. Непал – 0 очков.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!