Таджикский легкоатлет на ЧМ установил рекорд Таджикистана

На мировом первенстве по легкой атлетике отобрался один представитель сборной Таджикистана.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях в этом сезоне прошел в сербском Белграде. На этом первенстве был представлен и Таджикистан.

На чемпионат поехал бегун Фаворис Музрапов. Таджикский атлет выступил в беге на дистанции 60 м. Фаворис Музрапов единственный в стране, кто выполнил соответствующий норматив.

Фаворис Музрапов побил рекорд Таджикистана на дистанции 60 м. Он пробежал эту дистанцию ​​за 6,83 секунды и занял 37-е место среди 50 участников.

Первые три места заняли Ламонт Марсель Джейкобс из Италии (6,41) и спортсмены из США Кристиан Коулман (6,41) и Марвин Брези (6,44).

По словам главного тренера сборной по легкой атлетике Гайрата Негматова, недавно Фаворис установил рекорд в республиканском забеге на дистанции 60 м с результатом 6,85 секунды, а теперь его результат на ЧМ улучшился.

Чемпионат мира, т.е. World Athletics Indoor Championships, в Сербии собрал более 300 атлетов практически из всех стран планеты.

Между тем, в Таджикистане новый сезон уже стартовал. На Центральном республиканском стадионе состоялись республиканские соревнования по легкой атлетике. В них приняли участие более 150 спортсменов из всех регионов страны, которые соревновались в различных дисциплинах. В результате столичные спортсмены одержали победы в 15 видах.

Спортсмены Согдийской области завоевали 7 золотых медалей, Бохтарской – 4 золотые, Кулябской – 3 золотые награды, городов и районов центрального подчинения – 1 золотую медаль.