Важные вопросы об Олимпийских играх в Токио

Важные вопросы об Олимпийских играх в Токио
Подписаться на

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Что сейчас волнует тех, кто будет бороться за путевки на Игры, какие важные вопросы стоят на повестке дня?

Поскольку никто не может быть уверен, когда пандемия будет под контролем, почему бы просто не перенести Токийские игры на 2022 год?

– Наши японские партнеры и премьер-министр ясно дали понять, что Япония не сможет справиться с отсрочкой не позднее следующего лета. Прежде всего, необходимо обеспечить доступность Олимпийской деревни, так как она лежит в основе Игр. То же самое относится ко всем спортивным объектам. Тысячи людей должны будут продолжать работать. Все партнеры, спонсоры и региональные и местные органы власти должны объединиться. Отсрочка повлечет за собой ограничения и компромиссы со стороны всех участников. Нет плана откладывать, но МОК очень уверен, что все сложные части соберутся вместе и дадут нам чудесные Игры, – информирует olympic.org.

Что произойдет, если к лету 2021 года пандемия еще не наступит?

– Мы будем следовать мерам по управлению рисками и смягчению их последствий, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для массовых мероприятий в контексте нынешней вспышки COVID-19. Мы будем и впредь следовать принципу, который определял все наши решения: организация Олимпийских игр только в безопасных условиях для всех вовлеченных людей. Мы стремимся следовать этому принципу в будущем.

Каков статус спортсменов, отбывающих приостановку допинг-нарушения, которые заканчиваются до Олимпийских игр в Токио в июле 2021 года?

– ВАДА, как глобальный антидопинговый регулирующий орган, уточнила, что в соответствии с действующими правилами запреты на допинг являются хронологическими и не зависят от конкретных событий. МОК несколько раз пытался ввести правила, исключающие спортсменов, осужденных за допинг, из последующих Олимпийских игр. Это никогда не было разрешено Спортивным арбитражным судом (CAS).

Что делает МОК для защиты чистых спортсменов в этот период ограниченных испытаний?

– Ряд  мер по борьбе с допингом  был и будет продолжаться для защиты чистых спортсменов и обеспечения того, чтобы Олимпийские игры в Токио-2020 и отборочные соревнования проходили в наилучших возможных условиях. Эти меры были приняты Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) при поддержке МОК. МОК совместно с Международным агентством по испытаниям (ITA) предпринимают шаги для программы испытаний перед играми. Образцы, взятые во время предыгрового тестирования, будут храниться в течение 10 лет, поэтому, как только появятся улучшенные методы тестирования, эти образцы могут быть повторно протестированы.

Кроме того, Целевая группа по тестированию перед играми подробно анализирует, какие виды спорта и спортсмены наиболее активны, а какие вещества используются чаще всего. Как только ограничения COVID-19 будут сняты, появится новая целевая программа тестирования перед играми, основанная на этом анализе, которая будет продолжаться до начала Игр. Доступное дополнительное время дает возможность использовать и проверять новые методы тестирования.

Получат ли спортсмены олимпийские стипендии для подготовки к Играм в Токио, будет ли их поддержка расширена?

– Конечно, поддержка спортсменов будет продолжаться, и  Олимпийская солидарность уже подтвердила продление олимпийских стипендий для более чем 1600 спортсменов из 185 национальных олимпийских комитетов и олимпийской команды МОК по делам беженцев. Общая сумма программ Олимпийской солидарности, которая в настоящее время действует с 2017 по 2021 год, составляет около 110 миллионов долларов США.

Как собираетесь справиться с процессом квалификации? 

– В рамках работы целевой группы «Здесь мы идем», которая в настоящее время занимается рассмотрением перечня вопросов, поднятых в связи с переносом Олимпийских игр в Токио-2020, Целевая группа Международного олимпийского комитета (МОК) одобрила  серию поправок  к Токио. Принципы системы квалификации 2020. К ним относятся расширенный квалификационный период и новые сроки:

Новый срок квалификации – 29 июня 2021 года, и МФ могут определять свои собственные сроки квалификации, если они наступают до этой даты.

Пересмотренный окончательный срок подачи заявок на спортивные соревнования теперь установлен 5 июля 2021 года.

Пересмотр квалификационных систем будет завершен как можно быстрее, чтобы придать уверенность спортсменам и национальным олимпийским комитетам (НОК).

Понятно, что все те спортсмены, которые прошли отбор на Олимпийские игры в Токио 2020, уже остаются квалифицированными. Это является следствием того, что эти Олимпийские игры Токио-2020, по соглашению с Японией, останутся Играми XXXII Олимпиады. Около 57 процентов квалификационных мест уже получено. В некоторых случаях квалификационное место квоты получает Национальный олимпийский комитет (НОК), а в некоторых случаях его получает непосредственно конкретный спортсмен. Во всех случаях и в соответствии с Олимпийской хартией соответствующий НОК оставляет за собой право выбирать спортсменов, которые будут представлять его на Олимпийских играх в Токио.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!