Подопечные Юсуфа Абдусаломова завоевали Кубок Польши

Подопечные Юсуфа Абдусаломова завоевали Кубок Польши
Подписаться на

Четверо воспитанников дагестанской школы борьбы победили на прошедшем в городе Милич открытом Кубке Польши.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Всех своих соперников превзошли выступающие за Румынию финалист чемпионата Европы-2020 Магомед Рамазанов (86 кг), Якуб Шихджамалов (79 кг) и Заур Капраев (74 кг).

В остальных весовых категориях вне конкуренции были Разван-Мариан Ковач (57 кг, Румыния), уроженец Чечни Ильяс Абдурашидов (61 кг, Бельгия) и уроженец Ингушетии Абдулла Томов (70 кг, Франция), якутский легионер сборной Польши Эдуард Григорьев (65 кг) и его товарищи по сборной Радослав Марцинкевич (92 кг) и Роберт Баран (125 кг).

В общем зачете трофей достался сборной Румынии, которую с ноября того года возглавляет дагестанский специалист, бывший член сборной Таджикистана и серебряный призер Олимпиады  Юсуф Абдусаломов, до этого руководивший командой Польши.

Абдусаломов продолжит работать в Румынии.

– В руководстве Федерации борьбы Польши, с которой у меня был бессрочный контракт, меня всячески поддерживали, предлагали не рубить с плеча, остаться и подумать над возможными вариантами дальнейшей работы. Министерство спорта Польши также регулярно положительно оценивало работу нашей команды.

Должен сказать, это доверие, и поддержку я ощущал на протяжении всех восьми лет, что тренировал польскую сборную. А всё потому, что была командная работа, был прогресс и результаты.

За восемь лет на чемпионатах мира и Европы среди взрослых мы завоевали в общей сложности 27 медалей, на пьедесталы поднимались 11 борцов, тогда как за предыдущие 12 лет польскими вольниками было завоевано только три бронзы чемпионатов Европы. При этом в отличие от других европейских сборных, которые часто больше чем наполовину состоят из легионеров, мы выступали с составом, на 90 процентов сформированным из местных борцов. За последние полтора года мы добились существенных для нас результатов.

– В Румынии предложенным мне личным контрактом, рассчитанным на срок до 8 лет, и условиями работы я полностью доволен. В мои обязанности входит всё, что касается вольной борьбы – соревновательный и тренировочный процесс, содействие в подготовке резерва для сборных команд, а также участие в разработке методики подготовки борцов в условиях функционирования румынской системы развития борьбы.

– Как тренер, который долгое время работает в Европе и имеет огромное количество контактов среди тренеров и спортсменов со всего мира, могу с уверенностью сказать, что материальные стимулы у румынских борцов одни из лучших в Европе. И это свидетельствует о том, что государство и спортивные функционеры активно работают над созданием необходимых условий для развития спорта в стране.

Во время визита я ознакомился только с четырьмя спортивными базами. Для меня очень важен этот вопрос, так как создание достойной конкуренции это один из определяющих факторов в подготовке борцов.  К нам в Польшу приезжали спортсмены со всей Европы, а бывало и с других континентов. Там современные базы, удобное для всех расположение в центре Европы, однако определяющим всё-таки остается грамотно спланированный тренировочный процесс и наличие высококвалифицированных спарринг – партнеров.

Мы старались привлекать как можно больше борцов высокого уровня, и прежде всего из России, обеспечивая им необходимые условия для тренировок. Польза от этого была всем – и организаторам сборов, и участникам. Будем подобное практиковать и в Румынии, благо все мои предложения и пожелания находят полную поддержку у руководства местной федерации борьбы. Когда существует понимание и поддержка на всех уровнях, работа идет намного продуктивнее, и будем надеться, что результат не заставит себя ждать.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!