5-е Исламские игры отложены на неопределенный срок

Подписаться на

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Пятые Игры исламской солидарности, которые должны были состояться в 2021 году в турецкой Конье, перенесены на неопределенный срок

Оргкомитет состязаний «Конья-2021» определит новую дату в зависимости от международного спортивного календаря, сообщает пресс-служба организации. Решение об отмене Игр приняла Исламская спортивная федерация солидарности (ИСФС) в связи с переносом Олимпийских игр в Токио с 2020 на 2021 год из-за пандемии.

В то же время ИСФС открыл процесс приема заявок от стран, заинтересованных в проведении шестых Игр исламской солидарности, которые должны состояться в 2025 году. V Игры должны были пройти 20-29 августа 2021 года. В программу стартов входят состязания по 27 видам спорта: легкая атлетика, стрельба из лука, фехтование, футбол, гимнастика, дзюдо, каратэ, плавание, теннис, борьба и др.

Отметим, что Игры исламской солидарности проходят с 2005 года. Первые Игры состоялись в Саудовской Аравии. Тогда первое золото Таджикистан принес Дильшод Назаров в метании молота. В таэквон-до ВТФ Насхиддин Ворисов (54 кг) выиграл серебро. II игры должны были пройти в апреле 2009 года в Иране, но были отменены из-за разногласий между Ираном и арабскими странами по вопросу названия Персидского (Арабского) залива. III игры прошли в сентябре 2013 года в индонезийском городе Пеканбару, где Таджикистан не принимал участия.

В 2017-м году таджикская сборная приняла участие в Исламских играх солидарности в Баку (Азербайджан). В программу игр 4-й Исламиады-2017 был включен 21 вид спорта. В целом в Исламиаде-2017 выступили около 3000 спортсменов. Они боролись за 270 медалей разных проб.  В состав сборной Таджикистана вошли спортсмены в семи видах спорта. 

Сборная Таджикистана завоевала четыре бронзовые медали. Участие в соревнованиях по зурхоне оказалось результативным. В дисциплинах «Мили сангин» и «Санг» Навруз Арабов выиграл две бронзовые награды, по одной бронзе в активе Исмоила Сангова (дисциплина «Каббода») и Абдуали Назарали (дисциплина «Чархи чамани»).

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!